ТВЭЛ рассчитывает начать испытания "противоаварийного" ядерного топлива на АЭС в 2020 г

НОВОСИБИРСК, 25 сен – РИА Новости. Топливная компания ТВЭЛ госкорпорации "Росатом" рассчитывает приступить к испытаниям "противоаварийного" (толерантного) ядерного топлива непосредственно на одной из атомных электростанций в 2020 году, сообщил журналистам во вторник вице-президент компании по научно-технической деятельности Александр Угрюмов.

"В этом году мы планируем поставить опытные сборки на облучение в исследовательский реактор МИР в Димитровграде и в ближайшее время надеемся выйти на договоренности с концерном "Росэнергоатом" на облучение опытных твэлов на одном из блоков АЭС", - сказал он​​​.

"Думаю, что с учетом графика работы атомных станций России это 2020 год - загрузка опытных твэлов на один из блоков", - добавил Угрюмов.

По его словам, основная композиция топлива для АЭС - это диоксид урана, однако с точки зрения более перспективных вариантов ТВЭЛ также рассматривает вопрос применения уран-молибденового толерантного топлива. "Здесь вопрос будущего, и нам предстоит рассчитать физику активной зоны (реакторов АЭС) с таким видом топлива", - рассказал топ-менеджер.

Он пояснил, что первые испытания на исследовательском реакторе МИР, возможно, пройдет именно уран-молибденовое толерантное топливо, но возможны и другие виды ядерного топлива.

"Мы рассматриваем такую возможность (уран-молибденовое топливо – ред.) и топливо с нециркониевой оболочкой твэла. Это хром-никелевый сплав. В первую очередь он избавляет нас от парациркониевой реакции, которая может образовываться при протекании тяжелых аварий в водяных энергетических реакторах. Поэтому это один из сплавов-претендентов на то, чтобы стать сплавом для оболочки твэла", - сказал Угрюмов.

Он отметил, что выбор типа топливных элементов для испытаний на АЭС будет зависеть от результата первого этапа реакторных испытаний. После этого будет принято решение, какие варианты будут отправлены на опытную эксплуатацию на атомную станцию.

Работы по созданию устойчивого к авариям толерантного ядерного топлива (accident tolerant fuel, ATF) в настоящее время активно идут в мире, стимулом к этому стала авария на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Тогда после цунами, вызванного мощным землетрясением, обесточились энергоблоки станции, прекратилась подача охлаждающей воды в активные зоны их реакторов, произошел перегрев ядерного топлива. В результате повышения температуры циркониевых оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) возникла так называемая пароциркониевая реакция, сопровождавшаяся выделением дополнительного большого количества тепла и водорода, который взорвался, что привело к разрушению конструкций энергоблоков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2018
13:35
Ростовская область предложит испанским компаниям площадки для совместных проектов
25.09.2018
13:20
Глава Росавтодора может стать замминистра транспорта по ж/д вместо Лушникова - источник
25.09.2018
13:06
ВТБ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФИНАНСИРОВАНИИ ВОЗМОЖНОЙ ПОСТРОЙКИ НОВЫХ АТОМНЫХ ЛЕДОКОЛОВ ПРОЕКТА 22220 – ПРЕДПРАВЛЕНИЯ БАНКА
25.09.2018
13:01
Госдума утвердила отчеты об исполнении бюджетов соцфондов за 2017 г
25.09.2018
12:43
ТВЭЛ рассчитывает начать испытания "противоаварийного" ядерного топлива на АЭС в 2020 г
25.09.2018
12:00
Ситуация с Telegram не обсуждалась на встрече Путина с главой Роскомнадзора - Песков
25.09.2018
11:41
Обсуждаемые США новые санкции против финансов РФ кардинально не изменят ее экономику - ЦБ
25.09.2018
11:21
ОБСУЖДАЕМЫЕ США САНКЦИИ ПРОТИВ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ КАРДИНАЛЬНО НЕ ИЗМЕНЯТ РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ, ЦБ ГОТОВ К ШИРОКОМУ СПЕКТРУ СЦЕНАРИЕВ - РЕГУЛЯТОР
25.09.2018
10:59
Расчистка банковского сектора РФ продолжится в 2019 году - Fitch
Комментарии отключены.