ВСМ в Грозный пока не вошла в магистральный план - Минтранс РФ

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм. Высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) в Грозный, предложенная главой Чечни Рамзаном Кадыровым, не вошла в текущий вариант магистрального плана развития инфраструктуры, рассказал журналистам замминистра транспорта РФ Алан Лушников.

Газета "Коммерсант" сообщала, что глава Чечни Рамзан Кадыров написал президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой включить в программу пространственного развития до 2025 года Транскавказскую ВСМ от Краснодара до Грозного​​​. Стоимость проекта может превысить 1 триллион рублей. Путин, по данным издания, поручил главам МЭР и Минтранса рассмотреть возможность включения проекта в программу и доложить об этом. Лушников летом сообщал, что Минтранс планирует обсудить на совещании идею строительства ВСМ в Грозный и возможности включения проекта в магистральный план развития инфраструктуры.

"ВСМ Грозный в магистральном плане - нет. Но это не финальная версия", - сообщил Лушников.

Замминистра говорил ранее, что Минтранс РФ в целом поддерживает создание ВСМ в России и видит серьёзный мультипликативный эффект от строительства в перспективе таких дорог в Грозный.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.