ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет по долларовому индексу РТС на фоне укрепления рубля и умеренно снижается индексу Мосбиржи.

Индекс Мосбиржи к 13​​​.48 мск снижался на 0,11% - до 2424,04 пункта, индекс РТС рос на 0,85%, до 1159,32 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 54 копейки - до 65,87 рубля, курс евро - на 57 копеек, до 77,49 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,17% - до 79,94 доллара за баррель.

"Очевидно, что российский фондовый рынок сегодня выглядит намного лучше остальных рынков. И основным драйвером его роста является отнюдь не нефть Brent, которая подорожала до 80 долларов за баррель в свете прохладного ответа картеля ОПЕК на призыв президента США Дональда Трампа увеличить поставки сырья. Основным драйвером можно назвать новости о решении Минфина США продлить до 12 ноября срок завершения сделок с компаниями Олега Дерипаски. В очередной раз смягчив условия санкций для "Русала", США сделал еще один шаг навстречу, который инвесторы могут проецировать на ситуацию с антироссийскими санкциями", - комментирует Анастасия Соснова из "Фридом Финанс".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Бумаги En+ растут на порядка 4,28%, акции "Русала", подскакивавшие почти на 3% на старте торгов на фоне новостей от минфина США, перешли к снижению и теряют порядка 1,36%, префы группы ГАЗ поднимаются на 0,63%, ее обыкновенные акции торгуются у уровня предыдущего закрытия.

В начале торгов бумаги En+ подскакивали на 10%, "Русала" - почти на 3%.

Минфин США в пятницу продлил сроки для завершения операций с акциями, долговыми инструментами, а также контрактов с "Русал" и En+ до 12 ноября с 23 октября. Срок для завершений контрактов, а также операций с акциями и долгом "Группы ГАЗ" остался неизменным - 23 октября.

Привилегированные акции "Мечела" растут на 3,05%, его обыкновенные акции – на 4,49%.

"Бумаги "Мечела" пока относятся к спекулятивным инструментам. Поэтому движения в них часто носят беспочвенный характер. С другой стороны, у российских металлургов и угольщиков текущий год складывается вполне удачно благодаря высоким ценам на экспортных рынках... Поэтому ухудшение финансовых показателей компании в начале года может смениться достаточно сильными результатами в третьем и четвертом кварталах", - комментирует ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

В лидерах роста в понедельник любимая фишка нерезидентов – акции Сбербанка, отмечает Соснова из "Фридом Финанс". Привилегированные акции Сбербанка поднимаются на 2,16%, его обыкновенные акции – на 2,07%.

Также в лидерах роста - акции "Энел Россия" (5,7%), "Уралкалия" (3,75%), ОГК-2 (3,21%), обыкновенные акции "Башнефти" (1,86%) и акции "Интер РАО" (1,77%).

В лидерах снижения - акции "Северстали" (-3,32%), ТМК (-3,3%), депозитарные расписки "Ленты" (-3,08%), префы "Сургутнефтегаза" (-3,07%), акции "Мегафона" (-2,74%), а также акции "М.Видео" (-2,7%), префы "Башнефти" (-2,44%), депозитарные расписки X5 (-1,93%), акции ММК (-1,8%) и акции ОВК (-1,79%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По мнению Александра Разуваева из "Альпари", нефть удержит инвесторов от продаж, но оснований для приобретений на сегодня не так уж и много.

До конца сегодняшнего дня не исключено, что в случае, если общий фон не улучшится, котировки российских акций могут скорректироваться вниз, считает Соснова из "Фридом Финанс".

"Если рост неопределенности, рисков или смена тренда и будут присущи рынку на этой неделе, так это произойдет только после решения ФРС США и его комментариев относительно перспектив мировой экономики", - полагает Роман Блинов из компании "Международный финансовый центр".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.