Суд 12 октября рассмотрит иск "дочки" "Росгосстраха" о выводе активов на 1,6 млрд руб

МОСКВА, 24 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 октября рассмотрение по существу иска ЗАО "Капитал Перестрахование" ("Капитал Ре"), дочерней структуры "Росгосстраха", к компаниям бывшего основного собственника "Росгосстраха" Данила Хачатурова о незаконности сделок по выводу активов истца на сумму более 1,6 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, истец просит признать недействительными четыре взаимосвязанные, как он полагает, сделки стоимостью более 1,6 миллиарда рублей, которые привели к отчуждению более 53% балансовой стоимости активов компании "Капитал Ре"​​​.

По словам представителя истца, единая сделка была крупной, однако одобрения собрания акционеров не получила, причинила убытки, поэтому является недействительной. "Бенефициаром обеих сторон (оспариваемых сделок) выступало одно и то же лицо – Хачатуров Данил", - отметил представитель истца.

Представитель ответчиков – компаний ООО "РГС Мед-Инвест", ООО "РГС-Жизнь", ООО "Капитал-Лайф" – иск не признал. Он пояснил, что истец оспаривает внесение 100% "Медис" в уставный капитал "РГС Мед-Инвест", покупку ценных бумаг "РГС-Недвижимости" у "РГС-Жизнь" за 481 миллион рублей, продажу ответчиком "Капитал-Лайф" истцу еврооблигаций ВКМ Finance Limited за 59 миллионов рублей и еще один договор купли-продажи ценных бумаг с "Капитал-Лайф".

По словам ответчика, все договоры были заключены в период с 16 по 29 августа 2017 года, сделки не были взаимосвязанными, и каждая из них получила корпоративное одобрение. Представитель ЦБ РФ, третьего лица в процессе, поддержал иск, заявив, что действия ответчиков свидетельствуют о наличии противоправной цели по выводу активов.

Чистая прибыль "Росгосстраха" по ОСБУ по итогам первого полугодия 2018 года составила 3 миллиарда рублей. Страховые сборы группы "Росгосстрах" за первое полугодие составили 35 миллиардов рублей, выплаты страхового возмещения (в том числе по судебным решениям) — 26,9 миллиарда рублей. В настоящее время "Россгосстрах" и его дочерние компании ведут ряд судебных разбирательств по искам о причинении убытков со структурами бывших руководителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.