Министр нефти Ирана: Слова Трампа не нашли позитивного отклика на встрече по сделке ОПЕК+

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Достижением встречи в Алжире по сделке ОПЕК+ стало то, что слова президента США Дональда Трампа о необходимости снижения цен на нефть не нашли положительного отклика, считает министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Трамп 20 сентября написал в Twitter, что "монополия ОПЕК должна сейчас же снизить цены"​​​. Ранее Трамп уже обвинял картель в завышении цен на нефть и требовал их снижения. Он также заявлял, что ОПЕК "манипулирует" рынком нефти и должна это прекратить.

"То, чего удалось достичь на встрече в Алжире, - это то, что заявлению Трампа не был дан позитивный отклик. ОПЕК и даже страны, не входящие в ОПЕК, заявили о том, что в данный момент нет необходимости увеличивать добычу (нефти). Если не назвать это поражением, то это точно не принесло результатов господину Трампу", - приводит слова Зангане агентство Shana.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией - примерно на 200 тысяч.

В воскресенье в Алжире прошло десятое юбилейное заседание министерского комитета по мониторингу сделки ОПЕК+. Участники комитета договорились продолжить стремиться к 100%-ому уровню выполнения венского соглашения в ближайшие месяцы. В августе страны выполнили его условия на 129%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.