Проект о лимите необлагаемого НДФЛ полевого довольствия готов ко II чтению в Госдуме

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на ограничение максимального размера полевого довольствия, которое освобождается от налога на доходы физических лиц. На рассмотрение Думы вопрос планируется вынести 27 сентября​​​.

Документ, внесенный правительством РФ, устанавливает максимальный размер доходов работников организаций, работающих в полевых условиях, которые освобождаются от обложения НДФЛ, в сумме не более 700 рублей за каждый день. Аналогичное ограничение в настоящее время действует в отношении суточных, выплачиваемых при направлении работников в служебные командировки внутри России.

Сейчас при оплате работодателем работнику расходов на командировки в подлежащий налогообложению доход не включаются суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России и 2,5 тысячи рублей — за рубежом. Таким образом, размер суточных, освобождаемый от обложения НДФЛ, ограничен.

Выплаты за работу в полевых условиях, как и за командировки, относятся к компенсационным выплатам, связанным с выполнением трудовых обязанностей. Однако в отличие от суточных в командировках ограничения в отношении освобождаемого от НДФЛ размера полевого довольствия не установлено. Как следствие, региональные и местные бюджеты, большинство из которых являются дотационными, недополучают налоговые доходы, пояснял ранее кабмин, обосновывая целесообразность принятия закона.

"Правительство обратило наше внимание на то, что из-за отсутствия ограничения по размеру компенсации за работу в полевых условиях, освобождаемой от налога, выплаты полевого довольствия во многих случаях составляют до 85% от фонда оплаты труда. В связи с этим велика вероятность, что отсутствие такого предела используется для уклонения от налогообложения НДФЛ", - пояснил РИА Новости заместитель председателя бюджетного комитета Леонид Симановский.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.