ОБЗОР – Рынок акций РФ замедлил рост на фиксации прибыли игроками

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций замедлил рост на фиксации прибыли игроками, при этом он растет по индексу Мосбиржи вслед за акциями большинства компаний горно-металлургического и нефтегазового секторов, отмечают эксперты.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.44 мск рос на 0,43% - до 2411,18 пункта, индекс РТС колеблется у уровня предыдущего закрытия - 1140,65 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 30 копеек - до 66,56 рубля, курс евро - на 22 копейки, до 78,26 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,94% - до 79,44 доллара за баррель.

Основной вклад в позитивную динамику индекса Мосбиржи вносит повышение акций нефтегазового сектора и металлургов, отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Брокер".

"Российский фондовый рынок на открытии пытался продолжить рост, однако к текущему моменту индексы начали постепенно сдавать позиции. Вероятно, после почти двух недель безостановочного повышения многие трейдеры предпочтут зафиксировать прибыль перед выходными во избежание лишних рисков", - считает он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Лидерами роста являются бумаги En+ (+5,39%) и Русала (+2,91%), повышающиеся на фоне новости о том, что компаниям Олега Дерипаски предложили антисанкционные преференции, отмечает Бабин из "БКС Брокер".

Потенциал роста по акциям "Русала" составляет 35 рублей за акцию, что вполне достижимо в ближайшей перспективе, уверен Гайдар Гасанов из компании "Международный финансовый центр".

В пятницу на фоне стабилизирующего движения нефтяных цен продолжают рост "Газпром" (+1,9%), "Татнефть" (префы растут на 0,96%, обыкновенные акции – на 0,88%), "Роснефть" (+0,82%), также замечает аналитик.

Также в лидерах роста – акции "Энел Россия" (2,54%), АФК "Система" (2,3%), ММК (2,12%), "Уралкалия" (1,9%), "Норникеля" (1,81%) и акции ФСК ЕЭС (1,7%).

В лидерах снижения – бумаги "Мечела" (обыкновенные акции снижаются на 3,31%, префы – на 0,78%), акции "Аэрофлота" (-1,94%), префы "Транснефти" (-1,39%), акции "Новатэка" (-1,39%) и акции "Мегафона" (-1,18%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня показывали устойчивость и даже пытались продолжить краткосрочный рост, но "быки" готовы взять паузу при отсутствии новых позитивных сигналов, считает Елена Кожухова из "Велес Брокер".

"Индекс Мосбиржи может сегодня консолидироваться в области 2385-2415 пунктов", - считает Александр Разуваев из "Альпари".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.