Выплаты вкладчикам банков "Гранд инвест банк" и "Михайловский ПЖСБ" начнутся до 5 октября

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам банков "Гранд инвест банк" и "Михайловский ПЖСБ", у которых ЦБ аннулировал лицензии, начнутся не позднее 5 октября, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

"Выплаты начнутся не позднее 5 октября 2018 года​​​. До указанной даты агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте агентства в сети интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам", - говорится в сообщении.

Банк России аннулировал лицензии на осуществление банковских операций у этих кредитных организаций с 21 сентября. Как сообщалось, лицензия банков были аннулированы в связи с "решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации".

Ранее в АСВ РИА Новости поясняли, что законодательство РФ не различает принудительный и добровольный отзыв лицензии, поэтому госкорпорация выплачивает страховку вкладчикам, а сама становится кредитором банка первой очереди: выплаченные средства компенсируются ей в процессе ликвидации кредитной организации.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.