Две команды специалистов обсуждают создание новых рейтинговых агентств в РФ - ЦБ

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Две команды специалистов обсуждают создание новых рейтинговых агентств в России, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на конференции "Розничный инвестор 2018".

"Насколько я знаю, есть две команды специалистов, которые обсуждают создание рейтинговых агентств, но документов в Банк России на аккредитацию не поступало", - сказал он​​​.

По его словам, российское законодательство не ограничивает количество рейтинговых агентств.

"Поэтому если у бизнеса есть потребность в дополнительных рейтингах, которые не могут быть реализованы через действующие агентства, никто не мешает "скинуться" и создать такое агентство", - ответил он на вопрос, обсуждается ли создание нового национального рейтингового агентства в России.

Если у инвестора есть желание получить долю рынка на рейтинговом поле, у него есть возможность зарегистрировать рейтинговое агентство, сказал Швецов, отметив, что регулятор будет так же жестко подходить к оценке методологии и бизнес-процессов, как это делал, когда аккредитовывал два действующих рейтинговых агентства - АКРА и "Эксперт РА".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.