Реализации спецмер поддержки банковского сектора РФ на текущий момент не требуется - ЦБ

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Переоценка ценных бумаг и ослабление рубля слабо повлияли на капитал российских банков, специальных мер поддержки на текущий момент не требуется, говорится в информационно-аналитическом материале Банка России "Обзор рисков финансовых рынков".

"Влияние переоценки вложений кредитных организаций в ценные бумаги, в том числе валютной переоценки на капитал кредитных организаций также было несущественным​​​. В целях оценки возможных последствий ослабления национальной валюты и снижения котировок облигаций Банк России провел выборочное исследование воздействия указанных выше факторов на величину собственного, базового и основного капитала в разбивке по трем группам банков для вложений кредитных организаций в облигации, относящихся к торговому портфелю", - сказано в обзоре.

"Результаты анализа показали, что в целом для системы и по группам банков переоценка ценных бумаг и ослабление рубля не оказывают существенного негативного влияния на величину и достаточность капитала банковского сектора. Таким образом, на текущий момент реализация специальных мер поддержки банковского сектора не требуется", - заключили в ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.