"Казатомпром" планирует в текущем году стать мировым лидером по продажам урана

АЛМА-АТА, 21 сен – РИА Новости. Казахстанская национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром", мировой лидер по добыче природного урана, планирует в текущем году нарастить объемы продажи урана в сравнении с показателями 2015-2017 годов, заняв первое место в мире по продаже этой продукции, сообщила пресс-служба президента Казахстана.

По информации пресс-службы, перспективы деятельности компании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с председателем правления "Казатомпрома" Галымжаном Пирматовым​​​. "По информации руководителя "Казатомпрома", в текущем году объемы продаж урана превысят средние показатели за последние три года. Таким образом, компания станет самым крупным игроком на мировом рынке не только по объемам производства, но и продаж", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем не приводятся показатели производства и продажи урана в абсолютном выражении.

"Мы тщательно проанализировали сложившуюся ситуацию в мировой атомной отрасли и приняли новую стратегию развития. За 2017 год и за 8 месяцев текущего года компания выполнила все производственные и финансовые планы. Ожидается, что в этом году выплата дивидендов увеличится более чем в два раза по сравнению с результатами прошлого года", - сказал Пирматов, которого цитирует пресс-служба.

В конце 2017 года министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что в 2017 году добыча урана в Казахстане составит 22,150 тысячи тонн в сравнении с 24 тысячами тонн годом ранее. Тогда же сообщалось, что с 2018 года в течение трех лет "Казатомпром" сократит на 20% добычу урана в целях приведения своего уровня добычи в соответствие со спросом.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.