Прогноз ЦБ РФ по инфляции в 2019 г в 5-5,5% является лучшим в текущей ситуации - Юдаева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Прогноз ЦБ РФ по инфляции на 2019 год в 5-5,5% является лучшим прогнозом, который можно сделать, исходя из текущей ситуации, заявила журналистам первый зампред регулятора Ксения Юдаева в кулуарах Евразийского женского форума​​​.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов ранее в четверг заявил, что Минфин считает завышенным прогноз ЦБ РФ по инфляции на 2019 год в 5-5,5%.

"Мы достаточно большое внимание уделили в этот раз подготовке прогноза, смотрели на различные факторы. Это то, что дают наши модели и расчеты с учетом тех тенденций, которые мы наблюдали в последнее время и с учетом наших ожиданий по входящим параметрам. Прогноз всегда уточняется, всегда есть некоторые неопределенности прогноза. Но исходя из той ситуации, которую мы наблюдаем сейчас, исходя из тех предположений, которые мы строим относительно различных параметров на следующий год, это лучший прогноз, который мы сейчас можем сделать", - сказала Юдаева.

"Мы посмотрели на текущие показатели инфляции - они повысились по сравнению с тем, что было в первой половине года. Мы переоценили текущие тренды, сделали предположение о коэффициенте переноса курсовой динамики. Уточнили немножко то, что будет с НДС", - пояснила Юдаева решение ЦБ повысить прогноз по инфляции.

Банк России на прошлой неделе скорректировал прогноз по инфляции на 2019 год до 5-5,5%. Прогноз правительства, на основе которого сформирован проект бюджета на следующий год, составляет 4,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.