ВЭБ видит угрозу стабильности компании "Евродон" из-за исков кредиторов - госкорпорация

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк видит угрозу стабильности компании "Евродон" из-за многочисленных исков кредиторов и третьих лиц, в связи с чем намерен повышать качество финансового управления, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации.

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил на правительственном часе в Госдуме, что операционную деятельность "Евродона" нельзя поддерживать за счет Внешэкономбанка​​​.

"Мы видим многочисленные иски третьих лиц и кредиторов, которые ставят под угрозу стабильную работу предприятия", - отметили в банке. Корпоративные решения ВЭБа направлены на улучшение качества менеджмента "Евродона" с точки зрения финансовых расчетов с кредиторами и поставщиками, и защиты компании от банкротства, добавили в ВЭБе.

"ВЭБ как финансовый институт стремится повысить качество финансового управления и кризис-менеджмента компании "Евродон". Внешэкономбанк готов поддерживать предприятие в рамках деятельности корпорации развития", - отметил представитель госкорпорации.

Сейчас ВЭБ, по его словам, работает совместно с Минсельхозом и Россельхозбанком над "лучшим решением продолжения работы и дальнейшего развития предприятия "Евродон", сохранение его коллектива и защиты интересов потребителей. ВЭБ владеет мажоритарной долей в уставном капитале "Евродона" и готов к открытому диалогу со всеми участниками рынка, заключил представитель ВЭБа.

"Евродон" - один из крупнейших российских производителей индейки и утки. Некоторое время назад группа, основанная предпринимателем Вадимом Ванеевым, начала испытывать финансовые трудности — на них, в частности, повлияли вспышки птичьего гриппа в хозяйствах компании, которые возникали с конца 2016 года до весны 2017 года.

В 2017 году Внешэкономбанк и "Евродон" согласовали условия реструктуризации задолженности производителя перед госкорпорацией: в частности, ВЭБ выделил компании дополнительное финансирование на 2,6 миллиарда рублей. В свою очередь банк развития получил контрольные доли в предприятиях группы, однако операционное управление "Евродоном" осталось у Ванеева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.