Проект ЕЗК может получить госфинансирование РФ на 38,16 млрд руб на 2019-2021 гг

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Проект международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" вошел в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и может получить бюджетное финансирование РФ в 38,16 миллиарда рублей на 2019, 2020 и 2021 года, следует из проекта федерального бюджета, с которым ознакомилось РИА Новости.

"В рамках направления "Европа - Западный Китай" предусматриваются бюджетные ассигнования федерального бюджета на строительство и модернизацию российских участков автомобильных дорог, относящихся к международному транспортному маршруту "Европа - Западный Китай" – в 2019 году в объеме 11,163 миллиарда рублей, в 2020 году – 9,22 миллиарда рублей, в 2021 году – 17,777 миллиарда рублей", - говорится в документе​​​.

"Европа – Западный Китай" - масштабный комплексный инвестиционный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая. Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Казань - Оренбург - Актобе - Кызылорда - Шымкент – Алма-Ата - Урумчи - Ланьчжоу - Чжэнчжоу - Ляньюньган составляет более 8 тысяч километров. Из них 2787 километров пройдут по территории Казахстана, 3181 километр - КНР и 2192 километра - по России.

В начале сентября в материалах к совещаниям по плану магистральной инфраструктуры полная стоимость строительства и реконструкции всех дорог проекта ЕЗК оценивалась в 1 триллион рублей из них 825 миллиардов – из бюджета, писали "Ведомости". Оценка стоимости может быть значительно ниже, если в нее включены не все дороги маршрута, говорил изданию участник совещания: финансирование реконструкции некоторых дорог может быть предусмотрено отдельно.

Заинтересованность в финансировании российской части международного транспортного коридора в разное время проявлял ряд крупных китайских инвесторов и банков, в числе которых China Communications Construction Company, и Сhina Railway Station Company, Китайская инжиниринговая консалтинговая компания, и Банк развития Китая, говорил журналистам глава госкомпании "Автодор", в ведении которой находится проект, Сергей Кельбах.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.