Концессия с "Домодедово" потребует инвестиций от оператора аэропорта в 200 млрд руб

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Концессионное соглашение с "Домодедово" потребует вложений от оператора аэропорта в размере 200 миллиардов рублей с учетом строительства третьей и четвертой взлетно-посадочных полос (ВПП), заявил начальник управления ГЧП и инвестиционных проектов АНО "Дирекция Московского транспортного узла" Евгений Глумов.

Он напомнил, что в ближайшее время ожидается заключение концессионных соглашений с тремя аэропортами Московского авиаузла​​​.

"Особо хотелось бы обратить внимание на развилку в отношении аэропорта "Домодедово". Он претендует на возможность создания в перспективе в периметре концессионного соглашения до восьми полос. Для этого есть, с одной стороны, определенные предпосылки: "Домодедово" - единственный из трех участников этого проекта, который обладает определенными территориями для перспективного развития, для строительства новых ВПП", - сказал Глумов на конференции "Развитие региональных аэропортов-2018".

Однако, по его словам, "данное предложение оператора пока в полной мере поддержки не нашло у регулятора".

Глумов добавил, что, по оценке самих аэропортов, объем инвестиций оператора "Внуково" по концессионному соглашению составит 32,3 миллиарда рублей, "Шереметьево" - 48,5 миллиарда рублей. Объем инвестиций в инфраструктуру "Домодедово" с учетом строительства ВПП-3 и ВПП-4 - 199,7 миллиарда рублей, с учетом строительства новых перронов и ВПП-5,6,7,8 - 462,6 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.