Сбербанк не может закрыть украинскую "дочку" как магазин, повесив замок - Греф

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Сбербанк не может закрыть дочерний банк на Украине "как магазин", поскольку дорожит отношениями со своими клиентами, заявил журналистам глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Конечно, мы будем обжаловать, мы рассматриваем все возможные варианты, но банк - это не магазин, который можно закрыть и повесить замок​​​. Мы будем действовать в соответствии с законодательством. Мы очень дорожим клиентскими отношениями и ни в коем случае не нанесем ущерба", - ответил Греф на вопрос, планирует ли банк обжаловать решение суда в Киеве и рассматривает ли возможность закрытия банка на Украине.

Апелляционный суд Киева в начале сентября опубликовал решение об аресте акций Проминвестбанка ("дочки" ВЭБа), Сбербанка и "ВТБ Банка" по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму.

В прошлый четверг в Сбербанке сообщили РИА Новости, что банк намерен в ближайшее время обжаловать это решение суда. При этом там отметили, что сам факт ареста акций не влияет на работу дочернего банка, связанную с обслуживанием клиентов, а его финансовое состояние остаётся стабильным.

В понедельник в пресс-службе Верховного суда Украины сообщили РИА Новости, что "дочки" российских госбанков подали в этот суд кассационные жалобы на арест их акций в рамках взыскания с РФ ущерба ряда компаний, потерявших имущество в Крыму. По его данным, 14 сентября были зарегистрированы две одинаковые жалобы на решение апелляционного суда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.