Завод "Русала" в Армении начал сокращение производства из-за санкций - источники

Расширена информация о заводе (третий абзац), добавлены данные о санкциях (пятый и шестой абзацы).

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Фольгопрокатный завод "Русала" в Армении - "Арменал" - начал сокращение мощностей с переводом сотрудников на частичную занятость, сообщили источники РИА Новости, знакомые с ситуацией​​​.

Причиной, по данным собеседников агентства, стало снижение спроса на продукцию "Арменала" из-за ограничений со стороны США, введенных 6 апреля против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал".

По словам источников, действие американских санкций привело к снижению объемов производства "Арменала" и может привести к полной остановке завода. По информации сотрудников завода, в настоящее время начался перевод производственных подразделений в режим простоя с выплатой 2/3 средней заработной платы. До конца сентября в вынужденный простой будут отправлены 184 работника производственной дирекции, а позднее – других подразделений и служб. Всего на предприятии задействовано 670 специалистов. "Арменал" обеспечивает 5% экспорта Армении и более половины экспорта страны в США. Большая часть продукции, производимой на заводе, предназначается для потребителей в Северной Америке и Европе.

Данную информацию подтвердил и источник, близкий к "Русалу". В алюминиевой компании от комментариев отказались.

В августе источники, близкие к "Русалу", сообщали РИА Новости, что алюминиевый гигант в случае сохранения санкций США может уже в сентябре начать консервацию большей части своих производственных мощностей. При этом уже в августе "Русал" начал консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии, продукция которого полностью ориентировалась на американский рынок.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group и "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал срок до 23 октября на завершение операций с акциями и долговыми инструментами компании, а также на выход из контрактов с "Русалом".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.