Акции "Русала" замедлили темпы роста после сообщения о сокращении мощностей в Армении

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Акции "Русала" во вторник днем несколько замедлили темпы роста своей стоимости после сообщения о сокращении производственных мощностей в Армении, следует из данных торгов Московской биржи.

К 15​​​.42 мск акции компании росли на 1,6%, до 27,23 рубля, до сообщения акции поднимались на 1,9%. При этом индекс Мосбиржи рос примерно на 0,9%.

Как сообщили ранее во вторник источники РИА Новости, знакомые с ситуацией, фольгопрокатный завод "Русала" в Армении - "Арменал" - начал сокращение мощностей с переводом сотрудников на частичную занятость. Причиной этого, по данным собеседников агентства, стало снижение спроса на продукцию "Арменала" из-за ограничений со стороны США, введенных 6 апреля против бизнесмена Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал".

Кроме того, по словам источников, действие американских санкций не только уже привело к снижению объемов производства "Арменала", но и может привести к полной остановке завода. По информации сотрудников предприятия, в настоящее время начался перевод производственных подразделений в режим простоя с выплатой 2/3 средней заработной платы, и до конца месяца в вынужденный простой будут отправлены 184 работника производственной дирекции, а позднее – других подразделений и служб. Всего на предприятии задействовано 670 специалистов.

Эту информацию подтвердил и источник, близкий к "Русалу". В алюминиевой компании от комментариев отказались.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.