ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам РФ в международных судах – госкорпорация

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк не является собственностью РФ и в силу закона и принципов международного права финансово не отвечает по обязательствам Российской Федерации, заявил РИА Новости старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов.

"Нужно понимать, что третейский суд в Гааге рассматривал дело, где ответчиком являлась РФ, а не финансовые институты, акции которых арестованы решением арбитражного суда в Киеве​​​. ВЭБ не является собственностью РФ, а также не отвечает финансово по обязательствам РФ в силу закона и принципов международного права", - сказал Краснов.

Апелляционный суд Киева в начале сентября арестовал акции Проминвестбанка (дочерний банк ВЭБа на Украине) по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму. Также были арестованы акции украинского Сбербанка и "ВТБ Банка". "Дочки" российских банков уже обжаловали это решение в Верховном суде Украины. А ВЭБ заявлял о намерении инициировать инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже с требованием компенсации за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций.

"ВЭБ инициировал инвестиционный спор в связи с ползучей экспроприацией актива на Украине, начиная с 2014 года. Отсутствие надлежащей правовой защиты российских компаний на Украине, в том числе в судах, лишь один из важных признаков такой экспроприации и дополнительно является нарушением режима наибольшего благоприятствования для российского инвестора, который гарантирует соглашение с Украиной 1998 года о защите капиталовложений", - отметил Краснов.

Газета "Коммерсант" во вторник также написала со ссылкой на письмо госкорпорации, что Внешэкономбанк призвал Украину вступить в переговоры по урегулированию ситуации с арестом акций принадлежащего ему Проминвестбанка. В письме госкорпорация указывает, что Украина нарушила заключенное с Россией соглашение от 1998 года о взаимной защите капиталовложений, и предлагает им "незамедлительно связаться и вступить в переговоры по дружественному урегулированию спора".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2018
12:46
Банки РФ в июле 2018 г увеличили ввоз наличной валюты на 62% по сравнению с июнем - ЦБ
19.09.2018
11:40
Глава Минсельхоза РФ выступил против поддержки операционной работы "Евродона" за счет ВЭБа
19.09.2018
11:12
"Тракторные заводы" сообщили о погашении гражданским дивизионом всех долгов по зарплате
18.09.2018
16:19
Сбербанк не видит повышенного спроса на конвертацию долларовых вкладов - Греф
18.09.2018
14:52
ВЭБ не отвечает по финансовым обязательствам РФ в международных судах – госкорпорация
18.09.2018
08:36
ВЭБ обратился к Украине для урегулирования ситуации с арестом акций своей "дочки" - СМИ
17.09.2018
18:24
Наталья Тимакова назначена зампредом ВЭБа - госкорпорация
17.09.2018
18:12
НАТАЛЬЯ ТИМАКОВА НАЗНАЧЕНА ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВНЕШЭКОНОМБАНКА - ГОСКОРПОРАЦИЯ
17.09.2018
17:13
"Дочки" российских банков обжаловали арест их акций в Верховном суде Украины
Комментарии отключены.