Минфин РФ хочет расширить практику выдачи сертификатов на бесплатные соцуслуги

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин считает эффективным инструмент предоставления гражданам сертификатов на получение бесплатных государственных соцуслуг, заявил в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Лавров в рамках Московского финансового форума.

"Очень эффективный инструмент сейчас применяется в нескольких субъектах Федерации на пилотной основе: это сертификаты на дополнительное образование​​​. Гражданам предоставляются сертификаты на определенный объем средств, и они могут прийти в любое образовательное учреждение, предъявить его и бесплатно учить своего ребенка. Такую практику мы и предлагаем распространять", - сказал он. По его словам, в некоторых регионах уже сейчас все соцобслуживание граждан на дому осуществляется негосударственными структурами.

"Сейчас каждый субъект Федерации, каждый муниципалитет проводит свою политику, но необходимо это поставить в более четкие законодательные рамки. Для этого надо провести совместный конкурс между государственными и негосударственными образовательными учреждениями. И там, где негосударственные школы выиграют определенное количество бюджетных мест, бюджетные деньги должны будут прийти именно туда", - добавил он.

Замминистра сообщил, что Минфин разработал законопроект о государственном и муниципальном соцзаказе, который одобрен правительством и внесен в Госдуму и планируется к рассмотрению этой осенью. Самая главная новация в нем - каждый орган, ответственный за предоставление бесплатных госуслуг, должен будет каждый год формировать соцзаказ. В этом документе будет написано, какой объем услуг за какой объем средств должен оказываться гражданам.

Дальше этот орган должен выбрать один из трёх способов оказания услуг. Первое - через государственное или муниципальное задание бюджетному или автономному учреждению. Это было и останется основным способом. Второе – путем проведения совместного конкурса между государственными и негосударственными организациями. И третье - предоставление гражданам сертификата на бесплатное получение услуг.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является генеральным информагентством третьего Московского финансового форума. Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2018
20:50
Рубль вечером ощутимо растет, обновляя локальные максимумы к доллару и евро
18.09.2018
14:35
Минфин РФ поддерживает предложение главы ВТБ Костина о дедолларизации экономики
18.09.2018
14:13
МИНФИН РФ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПЛАН КОСТИНА ПО ДЕДОЛЛАРИЗАЦИИ, ДОЛЛАР НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСНОВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ДЕЛОВЫХ РАСЧЁТОВ - ЗАММИНИСТРА МОИСЕЕВ
18.09.2018
10:40
Закон о государственном соцзаказе должен вступить в силу с 2020 г - Минфин РФ
18.09.2018
10:20
Минфин РФ хочет расширить практику выдачи сертификатов на бесплатные соцуслуги
18.09.2018
03:10
Государство тратит на бесплатные соцуслуги 26 тыс руб на человека в год – Минфин РФ
17.09.2018
18:51
РФ еще не обжаловала решение апелляции в Англии по долгу Украины на $3 млрд - Силуанов
17.09.2018
18:28
Минфин РФ будет выходить на рынок с заимствованиями только при благоприятных условиях
17.09.2018
18:14
МИНФИН РФ БУДЕТ МОНИТОРИТЬ СИТУАЦИЮ И ВЫХОДИТЬ НА РЫНОК С ЗАИМСТВОВАНИЯМИ ТОЛЬКО ПРИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ - СИЛУАНОВ
Комментарии отключены.