ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на укреплении рубля

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций растет в пятницу, при этом индекс РТС повышается сильнее на фоне укрепления рубля.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.17 мск рос на 0,15% - до 2360,83 пункта, индекс РТС - на 0,82%, до 1093,42 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 0,25 рубля - до 68 рублей, курс евро - на 0,45 рубля, до 79,33 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,17% - до 78,05 доллара за баррель.

РЕАКЦИЯ НА РЕШЕНИЕ ЦБ РФ ПО СТАВКЕ

Индекс РТС растет на фоне укрепления рубля. Рубль отреагировал позитивно на решение Банка России повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта. До решения ЦБ долларовый индекс РТС колебался у уровня предыдущего закрытия.

Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до уровня 7,5% годовых, хотя большинство аналитиков ожидало неизменности индикатора.

Кроме того, ЦБ РФ убрал из релиза по ключевой ставке сигнал о сроках завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. Наконец, ЦБ РФ решил продлить приостановку покупки валюты для Минфина на рынке до конца декабря 2018 года.

"Данное решение усиливает позиции консервативных инструментов, а также снижает перспективы ослабления национальной валюты. Соответственно, актуальность фондового рынка в качестве защиты от девальвации рубля немного снижается. С другой стороны, стабилизация рубля благотворно скажется на банковском секторе и на доходах Сбербанка", - комментирует Андрей Кочетков из "Открытие Брокер".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции Сбербанка отреагировали ростом на решение ЦБ РФ поднять ключевую ставку и отложить до конца года покупку для Минфина валюты на открытом рынке.

До выхода новостей ЦБ они торговались около уровней предыдущего закрытия. К текущему моменту привилегированные акции Сбербанка растут на 2,39%, его обыкновенные акции – на 2,04%.

В лидерах роста – акции ОВК (6,14%), "Русала" (5,17%), ФСК ЕЭС (3,15%), префы "Ленэнерго" (2,34%), депозитарные расписки X5 (2,24%), акции АФК "Система" (2,03%) и акции "Газпром нефти" (1,92%).

Бумаги ФСК ЕЭС пытаются продолжить рост и расположены недалеко от максимума конца августа в 16,3 копейки, отмечает Елена Кожухова из "Велес Брокер". Восходящий тренд пока не слишком силен, поэтому способность акций преодолеть указанную отметку находится под вопросом, в то же время замечает аналитик. При закреплении выше 16,3 копейки акции могут направиться к 17 копейкам.

В лидерах снижения – акции ЛСР (-4,23%), обыкновенные акции "Башнефти" (-1,91%), акции "Аэрофлота" (-1,87%), акции "Энел Россия" (-1,64%), обыкновенные акции "Мечела" (-1,22%), а также акции "Полюса" (0,95%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на сложившийся позитив на внешних площадках, индексу Мосбиржи вряд ли удастся преодолеть уровень 2380 пунктов, считает Сергей Дроздов из "Финама".

Индекс Мосбиржи проведет торги до конца дня в области 2335-2365 пунктов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

"В настоящее время индекс Мосбиржи перешел в состояние бокового движения около ближайшей круглой отметки 2350 пунктов. Значимость обильной американской статистики сегодня отходит на второй план на фоне новостей от ЦБ РФ. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса Мосбиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением не более 0,5-0,7% по итогам дня", - отмечает Виталий Манжос из ИК "Алго Капитал".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.