ВЭБ готовит иск к Украине из-за незаконной экспроприации инвестиций

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) инициировал инвестиционный спор с Украиной в международном арбитраже, в котором потребует компенсацию за нарушение прав инвестора и незаконную экспроприацию инвестиций, сообщил РИА Новости старший вице-президент, руководитель правовой дирекции ВЭБа Игорь Краснов.

Апелляционный суд Киева в среду арестовал акции Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа), Сбербанка и "ВТБ Банка" по иску ряда предприятий бизнесмена Игоря Коломойского в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму​​​.

"ВЭБ принял решение инициировать инвестиционный спор в международном арбитраже, в котором в качестве ответчика будет выступать Украина как государство. Предметом иска будет являться взыскание ВЭБом с Украины компенсации за нарушение ею стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных соглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций ВЭБа", - сказал он.

"В рамках принятого решения первым процессуальным шагом стало направление ВЭБом как инвестором в адрес Украины письменного уведомления об инвестиционном споре. Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в арбитражном институте торговой палаты Стокгольма. Банк готов использовать все инструменты, предусмотренные как российским, так и международным правом, для защиты прав и законных интересов ВЭБа", - добавил Краснов.

Суд также запретил банкам, чьи акции арестованы, осуществлять ликвидацию или реорганизацию юридического лица.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.