Банк России поднял ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7,5% годовых

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России на заседании совета директоров по процентной политике в пятницу принял решение поднять ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до уровня 7,5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

В текущем году ЦБ снижал ключевую ставку дважды - в феврале и марте, по 0,25 процентного пункта, а затем взял паузу​​​. Глава регулятора Эльвира Набиуллина в июне заявила, что вероятность перехода к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году сильно снизилась и теперь он ожидается в 2019 году. Нейтральную ключевую ставку при целевой инфляции в 4% ЦБ оценивает в 6-7%, то есть на 2-3 процентных пункта выше таргета.

"Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых", - говорится в сообщении регулятора.

На прошлой неделе Набиуллина заявила, что ЦБ видит значительное число факторов, говорящих в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании, однако появились факторы и в пользу повышения.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков ожидало, что Банк России предпочтет сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%, несмотря на определенные сигналы о возможности ее повышения. Сентябрьское заседание ЦБ прошло на фоне повышенной волатильности курса рубля, которая связана с оттоком капитала с российского рынка из-за неопределенности вокруг новых санкций США и шторма в развивающихся экономиках мира. В связи с этим экономисты ожидали от регулятора ужесточения риторики и отсрочки перехода к нейтральной политике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.