ОБЗОР – Рынок акций РФ приблизился к историческому максимуму благодаря росту Сбербанка

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию четверга вырос, отыгрывая укрепление рубля, длящееся третий день подряд.

Рост санкционных рисков во второй половине дня отодвинул индекс Мосбиржи от исторического максимума, к которому он приблизился ранее в четверг, отмечают эксперты​​​.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи повысился на 0,71% до 2357,32 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,23% до 1084,54 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи. Днем индекс Мосбиржи повышался до 2373,61 пункта, и до исторического максимума (2379,33) оставалось совсем немного.

ОПИРАЯСЬ НА ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ ПОЗИТИВ

Российский фондовый рынок в четверг к закрытию вырос, отыгрывая улучшение конъюнктуры на развивающихся рынках после резкого повышения Центробанком Турции базовой ставки – на 6,25 процентного пункта - до 24% годовых.

Продлившееся в четверг (третий день подряд) укрепление рубля в рамках коррекции также поддерживало рост котировок российских акций.

Локомотивом роста выступили бумаги Сбербанка (+5,5%) дорожавшие в рамках коррекции на фоне стабилизации ситуации на рынке валюте и рублевого госдолга. На вчерашних слушаниях в сенате США по санкциям не упоминался вопрос об отключении банков от долларовых расчетов, что также добавило поддержки акциям банковского сектора, отметил аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Впрочем, дневной рост превышал 8,5%, но к вечеру был частично компенсирован санкционными новостями. США могут ввести "жесткий пакет санкций" против России по "делу Скрипалей" в ноябре, если Россия не разрешит проводить инспекции на своих химических объектах, заявила помощника госсекретаря США Маниша Сингх.

В лидерах роста также оказались депозитарные расписки X5 (4,4%), бумаги "Яндекса" (3,2%), акции "Русала" (2,5%), "Русгидро" (2,5%) и девелоперской группы "ЛСР" (2,3%).

В лидерах снижения – акции ОВК (-3,4%), "Полюса" (-1,5%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,5%), акции "Фосагро" (-2%), "Новатэка" (-1,8%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс Мосбиржи в четверг поднялся в область исторических максимумов и касался отметки 2373 пункта, но обновить вершину рынок все-таки не сумел, отметила Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Призраки антироссийских западных санкций не пугают сейчас инвесторов, и рынок продолжает расти. Вероятный торговый коридор на пятницу для индекса Мосбиржи составляет 2350-2380 пунктов, для индекса РТС - 1085-1100 пунктов", - оценила она.

Текущее повышение рынка акций нельзя назвать оправданным с фундаментальной точки зрения, полагает Елена Кожухова из компании "Велес Брокер".

Санкционный вопрос может дать о себе знать в любой день, аргументировала она свою точку зрения.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.