ОБЗОР: Страховщики считают избыточной обязательную видеофиксацию покупки ОСАГО

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Страховое сообщество считает избыточной идею обязательной аудио- и видеофиксации процесса заключения договоров ОСАГО, такая возможность уже сейчас предусмотрена для потребителя, заявили опрошенные РИА Новости представители отрасли.

Этот вопрос обсуждался в ходе парламентских слушаний по реформе ОСАГО в Госдуме​​​. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что предложение обязательно фиксировать на видео- и аудиоустройства процесс заключения договора поступило от республики Крым. По его мнению, на рынке "автогражданки" сохраняется проблема доступности полисов, поэтому вопрос нужно рассмотреть.

Зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что вполне возможно, что такую идею можно обсудить.

Кроме того, идею положительно оценил и заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. "Будем разрабатывать. Большинство предложений здесь, мне кажется, вполне справедливы", - сказал он журналистам.

МОЖНО СНИМАТЬ

Возможность фиксировать на аудио- и видеоустройства заключение договора уже предусмотрена сейчас, заявил РИА Новости исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. "Сейчас по нашим правилам профессиональной деятельности РСА это разрешено. В них четко прописано, что у потребителя есть возможность фиксировать процесс заключения договора", - сказал он.

В случае необоснованного отказа в заключении договора потребитель может обратиться с жалобой в РСА, приложив эту запись, пояснил Уфимцев. Штраф для страховщиков составляет от 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

"Поэтому мы не видим смысла дополнительно сейчас оборудовать какие-то точки, тем более что в некоторых местах и регионах проблемы доступности не существует, человек спокойно приходит и покупает полис", - отметил он.

"Нас что смущает: жалоб с аудио- или видеозаписью от людей почти нет. Зачем вводить "обязаловку", ставить в городах и регионах, где все хорошо с доступностью, эти камеры. Надо просто более подробно людям рассказать, что и сейчас это можно делать", - добавил Уфимцев.

КТО ЗАПЛАТИТ

Гендиректор компании "Ингосстрах" Михаил Волков считает, что, возможно, идея хорошая и правильная. "Только вопрос, кто за это будет платить. Мы все говорим о том, что расходы на ведение дела (РВД) надо снижать, а РВД в конечном итоге в любом формате перекладываются на потребителя", - сказал он РИА Новости.

По его словам, на практике полисы продаются не только в офисах страховых компаний, но и у огромного количества партнеров страховщиков и десятками тысяч - у агентов.

"Невозможно нам будет обеспечить всех этой аппаратурой. Если потребитель хочет фиксировать на видео, они и сейчас имеют право это делать и это реализуется на практике", - добавил Волков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.