Недобросовестный автовладелец должен платить за ОСАГО больше - Аксаков

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Добросовестный автовладелец должен платить меньше за полис ОСАГО, недобросовестный – больше, а Банк России должен это жестко контролировать, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он заметил, что подавляющая часть населения ездит добросовестно, не все попадают в дорожно-транспортные происшествия, но при этом платят примерно столько же, сколько платят "те, кто постоянно в нарушениях, постоянно в ДТП"​​​. В результате, по словам депутата, получается, что "добросовестный водитель оплачивает недобросовестные действия на дороге" таких лиц.

"Поэтому вопрос о том, чтобы сделать более справедливой систему оплаты полисов, он стоит на повестке", - сказал депутат. По его мнению, добросовестный водитель должен платить меньше, а недобросовестный – больше. "Здесь важно, чтобы Центральный банк жестко контролировал, чтобы так не было, что страховые компании повысили тариф, пользуясь более широким коридором, но при этом снижение тарифов для добросовестных автовладельцев не произойдет", - считает Аксаков. При этом он сказал, что данный вопрос, очевидно, будет отражен в рекомендациях этих слушаний.

Он также обратил внимание, что от избирателей поступает довольно большое количество жалоб, связанных с невозможностью заключения договоров ОСАГО даже в электронном виде и отказом от их заключения, а также навязыванием дополнительных услуг. "Мы получаем сигналы о том, что разными ухищрениями, способами страховые организации уходят от заключения договоров, создают проблемы автовладельцам. Естественно, мы хотели бы эту проблему конкретно урегулировать", - заявил глава комитета по финрынку.

По его словам, есть предложение, чтобы все страховые договора заключались при наличии аудио- и видеофиксации переговорного процесса. "Причем, если аппаратура будет некачественная, чтобы дать информацию о проведенном переговоре, то действия страховой компании считать не в пользу этой компании. Вопрос требует дискуссии, но предложение, на мой взгляд интересное, и оно вполне могло бы помочь навести порядок", - резюмировал Аксаков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2018
17:32
Новак пригласил Перри на Российскую энергетическую неделю в октябре
13.09.2018
17:30
США ПРИЗЫВАЮТ РФ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, ПЕРЕСТАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА ТРЕТЬИ СТРАНЫ - ПЕРРИ НА ВСТРЕЧЕ С НОВАКОМ
13.09.2018
17:30
НОВАК НА ВСТРЕЧЕ С МИНИСТРОМ ЭНЕРГЕТИКИ США ПЕРРИ ПРИГЛАСИЛ ЕГО ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛЕ В ОКТЯБРЕ
13.09.2018
17:14
GM отзывает более 1 млн автомобилей в США из-за возможных проблем с гидроусилителем руля
13.09.2018
16:44
Недобросовестный автовладелец должен платить за ОСАГО больше - Аксаков
13.09.2018
16:19
Турецкая лира укрепляется к доллару после решения ЦБ Турции о повышении ключевой ставки
13.09.2018
16:02
"Газпром нефть" определит дальнейшие действия после анализа решения суда ЕС по санкциям
13.09.2018
16:00
РФ с 1 октября может запретить ввоз животноводческой продукции из Казахстана
13.09.2018
15:50
КУРС ДОЛЛАРА ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 68 РУБ ВПЕРВЫЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА НЕДЕЛЮ - ДАННЫЕ БИРЖИ
Комментарии отключены.