РФ с 1 октября может запретить ввоз животноводческой продукции из Казахстана

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Россельхознадзор допускает введение с 1 октября ограничений на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в Россию, что связано с проблемами в обеспечении прослеживаемости производства и поставок этих продуктов, сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Россельхознадзор считает целесообразным проинформировать заинтересованных лиц о потенциально возможном введении ограничений на поставки животноводческой продукции из Казахстана в Россию с 1 октября 2018 года​​​. Данная мера связана с тем, что казахстанское компетентное ведомство не обеспечивает полную прослеживаемость процессов производства и поставок животноводческой продукции в Россию", - сообщила Мелано. По ее словам, сейчас казахстанская продукция поступает в Россию в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья и, зачастую, место производства готовой продукции.

"Россельхознадзор провел анализ существующих рисков и отмечает следующее: учитывая отсутствие достоверных и полных данных о том, что животноводческая продукция производилась именно на территории Республики Казахстан, в случае поставок такой продукции в Россию вероятны случаи как реэкспорта "санкционных" для России товаров, так и ложного транзита по территории России. Таким образом, на территорию РФ ввозится казахстанская животноводческая продукция, в том числе неустановленного происхождения, а соответственно, представляющая риски для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны", - указала она.

Представитель Россельхознадзора также сообщила, что компетентные ведомства России и Казахстана согласовали план-график по интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК Казахстана и российской системы ФГИС "Ветис". В июле 2017 года стороны скорректировали сроки и этапы реализации плана-графика, однако казахстанская сторона сроки не соблюдает без объяснения причин.

По итогам анализа казахстанской системы Россельхознадзор сделал вывод, что определить происхождение поставляемой из Казахстана животноводческой продукции становится невозможно. В июне текущего года российская служба предприняла меры по ускорению интеграции информационных систем двух стран, однако со стороны Комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства Казахстана не были предприняты никакие действия для реализации плана-графика.

"Россельхознадзор обратился в министерство сельского хозяйства Казахстана с требованием ускорить работу по интеграции информационных систем Казахстана и России. В случае, если казахстанская сторона не предпримет соответствующие меры, Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения в отношении поставок животноводческой продукции с казахстанских предприятий", - заключила Мелано.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2018
17:14
GM отзывает более 1 млн автомобилей в США из-за возможных проблем с гидроусилителем руля
13.09.2018
16:44
Недобросовестный автовладелец должен платить за ОСАГО больше - Аксаков
13.09.2018
16:19
Турецкая лира укрепляется к доллару после решения ЦБ Турции о повышении ключевой ставки
13.09.2018
16:02
"Газпром нефть" определит дальнейшие действия после анализа решения суда ЕС по санкциям
13.09.2018
16:00
РФ с 1 октября может запретить ввоз животноводческой продукции из Казахстана
13.09.2018
15:50
КУРС ДОЛЛАРА ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 68 РУБ ВПЕРВЫЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА НЕДЕЛЮ - ДАННЫЕ БИРЖИ
13.09.2018
15:45
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 2 тыс.
13.09.2018
15:40
Индекс потребительских цен в США в августе вырос на 0.2%, почасовая зарплата увеличилась на 0.1%
13.09.2018
15:36
Банки-банкроты завышали стоимость своих активов в I полугодии 2018 г в два раза - ЦБ РФ
Комментарии отключены.