Решение суда ЕС по санкциям утверждает принцип взятия компаний в заложники – "Роснефть"

ЛЮКСЕМБУРГ, 13 сен – РИА Новости. Высшая судебная инстанция ЕС, отказав в четверг "Роснефти" в удовлетворении иска об отмене санкций, проигнорировала собственные судебные прецеденты, фактически согласившись с распространением ограничений на коммерческую компанию, не нарушившую законов и не имеющую отношения к причинам санкций, прокомментировал журналистам итоги заседания представитель российской компании.

"Фактически, дело "Роснефти" поднимает фундаментальный вопрос о системе распределения властей в ЕС, противоречиях между наднациональными и межгосударственными институтами​​​. Когда решения органа исполнительной власти, фактически, нарушают контрактные права – что это как не разрушение устоев европейской правовой системы? Высшая инстанция Европейского суда в данном случае не стала противиться юридическому произволу, который объясняется "интересами общественной безопасности". Суд отказался пересматривать политизированные решения Совета ЕС, которые были приняты с целью оказать давление на государство, но нанесли при этом ущерб частным компаниям и лицам, не имеющим отношение к предмету политических противоречий", - заявил представитель "Роснефти" в четверг.

По его словам, суд проигнорировал собственные существующие прецеденты, когда решение о санкциях ЕС было пересмотрено этим же судом в связи с отсутствием веских аргументов. "Например, иранские банки, включенные в санкционный список Евросоюза, успешно обжаловали постановление ЕС. Суд признал, что они не связаны с ядерной программой Ирана, которая была объектом санкций, а наличие тесных связей с иранским государством не является достаточным аргументом для их включения в список", - напомнил он.

В сентябре 2014 года Европейский суд общей юрисдикции признал незаконной заморозку активов Центробанка Ирана, поскольку основания, представленные Советом ЕС, были слишком "туманными и лишенными деталей". Иранские прецеденты закрепили в европейском правовом поле принцип, согласно которому санкции должны иметь доказательную базу и четкие формулировки.

При этом дело "Роснефти" отличается от дел с участием иранских банков тем, что в случае иранских банков санкции применялись к лицам, которые обвинялись в противоправных действиях, а лица, которые не принимали участия в противоправных действиях, но попавшие в список, имели право требовать исключения из этого списка.

"В случае Роснефти ситуация противоположная: ни в актах, которыми введены санкции, ни в судебных документах никто не утверждает, что компания замешана в каких-то незаконных действиях. Напротив, все участники дела согласны, что Роснефть не нарушала законов, и ей, по сути, приходится возражать против обвинений, которые никто не выдвигал, и против самого принципа - нового для ЕС – взятия заложников среди коммерческих компаний с целью нанесения ущерба другому государству", - заявил представитель компании.

В представленных в четверг судом аргументах, в частности, утверждается, что "существует разумная взаимосвязь между содержанием оспариваемых действий и целью, которую они преследуют". "Суд считает важным напомнить, что важность преследуемых целей может оправдать даже значительные негативные последствия для некоторых операторов, которые не несут ответственности за ситуацию, приведшую к введению санкций. Таким образом, вмешательство в корпоративную свободу и право собственности соответствующих субъектов не может считаться непропорциональным", - говорится в документе, с которым ознакомилось РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2018
08:05
ПОВТОР - ВЭБ оставляет за собой право обжаловать отказ суда ЕС в отмене санкций - госкорпорация
13.09.2018
18:55
ВЭБ оставляет за собой право обжаловать отказ суда ЕС в отмене санкций - госкорпорация
13.09.2018
16:02
"Газпром нефть" определит дальнейшие действия после анализа решения суда ЕС по санкциям
13.09.2018
14:26
Институт-разработчик морских роботов должен войти научный центр на Дальнем Востоке - РАН
13.09.2018
13:41
Решение суда ЕС по санкциям утверждает принцип взятия компаний в заложники – "Роснефть"
13.09.2018
13:38
Сбербанк скоро определится с ответными действиями по отказу суда ЕС в отмене санкций
13.09.2018
12:11
"Транснефть" ждет сохранения экспорта нефти в Китай в 40 млн тонн в 2019 г
13.09.2018
12:07
Решение Суда ЕС по отказу в отмене санкций можно оспорить в течение 2-х месяцев – трибунал
13.09.2018
12:00
Китай подтвердил поставки 30 млн тонн нефти по Сковородино-Мохэ с 2019 г - "Транснефть"
Комментарии отключены.