СП "Роснефти" и "Газпром нефти" открыло газонефтяную залежь на Западной Мессояхе

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. "Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти", в ходе комплексной программы геологических испытаний открыло на Западно-Мессояхском участке газонефтяную залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 миллионов тонн, а извлекаемые - в 26 миллионов тонн нефти, сообщает "Газпром нефть".

"Новая залежь, открытая в границах Западно-Мессояхского лицензионного участка, подтверждает потенциал северной группы месторождений Ямала​​​. Продолжается формирование в Арктике мощного кластера, который обеспечит будущее нефтегазодобычи. Комплексная работа с ресурсной базой, выбор эффективных решений в поисково-разведочном бурении позволяют нам системно наращивать объем запасов на стратегически значимой территории", — заявил первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, слова которого приводятся в сообщении.

Залежь открыта по результатам бурения разведочной скважины, которая дала приток безводной нефти. Кроме того, был снят ряд ключевых геологических неопределенностей относительно структурной модели пласта. Уточняется, что параметры новой залежи аналогичны характеристикам основного нефтеносного пласта Восточно-Мессояхского месторождения, находящегося в промышленной эксплуатации, что позволяет предприятию использовать на Западном участке уже существующие решения — горизонтальное бурение и многоствольное заканчивание скважин.

Западно-Мессояхский лицензионный участок расположен на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензия принадлежит АО "Мессояханефтегаз", акционерами которого на паритетных условиях являются "Газпром нефть" (оператор проекта) и "Роснефть". Извлекаемые запасы (С1+С2) ЗМЛУ (без учета открытия новой залежи) составляют 129 миллионов тонн нефти и газового конденсата, а также 74,2 миллиарда кубометров газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.09.2018
11:21
"Белоруснефть" не ожидает дефицита топлива в случае ограничения поставок из РФ
18.09.2018
12:53
РФ и КНР поддерживают сотрудничество "Газпром нефти" и CNOOC на шельфе – протокол МПК
13.09.2018
16:02
"Газпром нефть" определит дальнейшие действия после анализа решения суда ЕС по санкциям
13.09.2018
15:48
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" СЧИТАЕТ РЕШЕНИЕ СУДА ЕС ПО САНКЦИЯМ НЕОБОСНОВАННЫМ И НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, РАССМОТРИТ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЕГО АНАЛИЗА - КОМПАНИЯ
13.09.2018
10:23
СП "Роснефти" и "Газпром нефти" открыло газонефтяную залежь на Западной Мессояхе
13.09.2018
07:04
SINOMEC и власти Приморья договорились создать нефтеперерабатывающий завод за 50 млрд руб
12.09.2018
12:31
"Газпром нефть" и Mubadala заинтересованы дальше сотрудничать в проектах в РФ и за рубежом
12.09.2018
12:30
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" И MUBADALA ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ПРОЕКТАМ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ, ОБСУЖДАЮТ ВОЗМОЖНОСТИ - ДЮКОВ
11.09.2018
13:59
"Газпром нефть" и Mitsubishi изучат сотрудничество по технологиям добычи в Охотском море
Комментарии отключены.