Ставки неналоговых платежей не должны сильно отличаться от региона к региону - Минфин РФ

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин России рассчитывает систематизировать неналоговые платежи и установить рамочные требования, при этом в системе их взимания не должно быть сильных различий от региона к региону РФ, сообщила в интервью РИА Новости директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская в рамках Мосфинфорума.

Власти РФ проводят работу по упорядочиванию системы неналоговых платежей​​​. В частности, принято решение разделить неналоговые платежи на три категории: квазиналоговые, которые планируется включить в НК РФ; платежи, похожие на госпошлину (различные выписки из госреестров и регистров); остальные платежи, которые будут систематизированы рабочей группой на уровне правительства.

"По сути, это должны быть рамочные требования (к остальным платежам – ред.), чтобы все понимали, откуда берется платеж, как определяется его размер и как он может меняться. Желательно при этом, чтобы не было больших межрегиональных различий", - сказала она.

Сейчас один и тот же платеж в разных регионах может называться и стоить по-разному, и это не всегда обоснованно, добавила глава департамента. "Эти вопросы мы будем еще прорабатывать", - отметила Лебединская.

По ее словам, существует достаточно большой блок платежей, связанный с различными государственными экспертизами, который действительно требует дополнительного регулирования. "Поскольку это государственная экспертиза, она обязательна, но государство делегировало право ее осуществлять, например, какому-то бюджетному учреждению, то в этом случае должны быть общие правила игры - когда может меняться этот платеж, как определяется его размер. Однако эти платежи не похожи на налоги и сборы, и их регулирование должно быть иным, хотя, конечно, с ними нужно разбираться и наводить порядок", - добавила Лебединская.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является генеральным информационным агентством третьего Московского финансового форума.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2018
12:55
Суд Лондона назначил новые слушания по спору Украины и РФ по долгу на $3 млрд
14.09.2018
12:48
Суд Лондона назначил новые слушания по спору Украины и РФ по долгу на $3 млрд - Блумберг
13.09.2018
20:56
СИЛУАНОВ И ПЕРРИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭНЕРГЕТИКИ И ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И США - МИНФИН РФ
13.09.2018
20:55
СИЛУАНОВ И ПЕРРИ НА ВСТРЕЧЕ В ЧЕТВЕРГ ЗАЯВИЛИ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОДОЛЖЕНИЯ БИЗНЕС-ДИАЛОГА ДВУХ СТРАН, НЕСМОТРЯ НА ТРУДНОСТИ - МИНФИН РФ
13.09.2018
09:40
Ставки неналоговых платежей не должны сильно отличаться от региона к региону - Минфин РФ
13.09.2018
09:15
Система с включением 6 неналоговых платежей в НК должна заработать с 2020 г – Минфин РФ
12.09.2018
18:22
Силуанов в четверг встретится с министром энергетики США Перри - Минфин РФ
12.09.2018
13:14
Минфин РФ видит серьезное отклонение курса рубля от справедливых среднесрочных значений
12.09.2018
12:27
ВЭБ поддерживает идею наделить его статусом негосударственного пенсионного фонда - Шувалов
Комментарии отключены.