ДВФУ обеспечит выполнение задач президента по развитию науки на острове Русский - ректор

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости, ДВФУ полностью обеспечит выполнение поставленных президентом задач по созданию на острове Русский научно-образовательного центра мирового уровня, заявил РИА Новости ректор вуза Никита Анисимов.

В среду президент России Владимир Путин поручил правительству и госкомпаниям заняться вопросом размещения на острове Русский инжиниринговых и исследовательских подразделений. По его словам, здесь разместится крупный научно-образовательный центр мирового уровня, речь идет о строительстве технопарка​​​. Он также отметил, что ведущие компании, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке ("Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Роскосмос"), предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью, размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения центра исследований и разработок.

"Президент же поручил фактически создать в университете, и так как это будет происходить здесь, то здесь будет наша полная ответственность. Наша роль как университета в том, чтобы обеспечить полностью те задачи, которые поставил президент, независимо от того, как они будут внедряться с точки зрения управленческих механизмов", - сказал Анисимов в кулуарах ВЭФ.

Он отметил, что проект технопарка уже есть. "Юрий Трутнев дал соответствующее поручение еще в июне, и после поручения президента я уверен, что здесь не будет сбоя", - отметил он.

"По строительству синхротрона - научного объекта мирового уровня, который позволит развивать материаловедение и медицинские технологии. Здесь наша задача - уже сейчас готовить специалистов, которые будут его обслуживать", - сказал ректор.

Он также отметил, что без инжиниринговых центров невозможна и полноценная подготовка кадров для тех предприятий, которые сейчас открываются на Дальнем Востоке.

"Что касается центра цифрового развития, то сегодня мы с Германом Грефом открыли школу цифровой экономики, и подготовка кадров и научные исследования по направлениям, которые были обозначены президентом - искусственный интеллект, кибербезопасность и другие - это задачи этого центра. Просто здесь университет будет работать по всем направлениям: и технопарк (поддержка стартапов), и Школа цифровой экономики, и поддержка инженерного образования", - резюмировал Анисимов.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.