Си Цзиньпин назвал перспективной идею создания энергокольца в северо-восточной Азии

Расширен последний абзац, исправлена опечатка в имени (заголовок, лид, третий абзац).

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен – РИА Новости. Идея Монголии о реализации проекта энергетического суперкольца в северо-восточной Азии является грандиозной и перспективной, но необходимо определить ее целесообразность, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на Восточном экономическом форуме​​​.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, выступая на ВЭФ, призвал как можно скорее приступить к реализации проекта энергетического суперкольца в северо-восточной Азии.

"То, что было озвучено сегодня по поводу программы, это очень грандиозная и перспективная программа. Сейчас самое главное - определить ее целесообразность, чтобы практическим путем продвигать эту инициативу. Мы сейчас активно это продвигаем", - заявил Си Цзиньпин, комментируя предложения монгольского президента.

Он добавил, что, с точки зрения географии, Китай, Россия и Монголия нуждаются в сотрудничестве.

Президент Монголии предложил создать организацию, где были бы представлены все шесть стран северо-восточной Азии (РФ, Китай, Монголия, Япония, Южная Корея, КНДР), которые будут заинтересованы в успешной реализации проекта энергетической суперсети. Для создания такой организации Баттулга предложил формировать совместную рабочую группу, Он заявил, что Монголия готова сотрудничать по строительству газопровода из РФ в Китай через свою территорию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.