"Русский офшор" поможет "Русалу" заместить рынки поставок - иркутский губернатор

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости. "Русал" с помощью своевременной перерегистрации в специальных административных районах РФ сможет смягчить последствия санкций США и заместить существующие рынки поставок алюминия другими, сказал РИА Новости на ВЭФ губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября​​​. В его работе принимают участие более 6 тысяч человек из 60 стран мира. Одной из широко обсуждаемых на форуме тем стало преодоление последствий санкций США для экономики России. В частности, в уязвимом положении оказалась компания "Русал", два крупных алюминиевых завода которой – Иркутский и Братский - находятся на территории Приангарья.

"Русал" в апреле попал под американские санкции как компания, контролируемая бизнесменом Олегом Дерипаской. Введенный против него санкционный режим означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с компанией для американских граждан. Минфин США несколько раз продлял сроки окончательного вступления санкций в силу, в настоящее время это 23 октября.

По словам Левченко, у него было несколько встреч с Дерипаской. Одной из мер, которая поможет в разрешении проблемы, глава Приангарья считает создание в РФ специальных административных районов. "Если вовремя будут предприняты меры с точки зрения размещения центров прибыли на территории России и они будут соответствовать тем, которые есть сейчас, то сокращение поставок можно заместить другими рынками", - сказал губернатор.

Контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах (САР) на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, соответствующий пакет законов вступил в силу в августе. Сменив таким образом иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчеты. Также предусмотрены налоговые льготы, в частности снижение налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов и при продаже акций.

Одна из целей создания САР - минимизировать возможные последствия санкций со стороны иностранных государств. "Русал" еще в августе анонсировал планы перерегистрировать в одном из спецрайонов свою основную структуру United Company Rusal Plc (UC Rusal). Глава Минэкономразвития Максим Орешкин во вторник, 11 сентября, сказал, что рассчитывает на завершение этого процесса в начале октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2018
16:35
Суд Лондона представил мотивировочную часть по решению о споре "Русала" и "Интерроса"
13.09.2018
18:51
Суд Лондона в пятницу огласит мотивировочную часть по спору между "Русалом" и "Интерросом"
12.09.2018
20:04
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне укрепления рубля и нефтяных котировок
12.09.2018
08:19
Иркутская область оказывает бюджетную поддержку работникам, занятым на заводах "Русала"
12.09.2018
08:10
"Русский офшор" поможет "Русалу" заместить рынки поставок - иркутский губернатор
12.09.2018
07:00
Кабмин РФ в контакте с "Русалом" по вопросам поддержки в условиях санкций – Орешкин
12.09.2018
04:49
Ряд компаний думают о перерегистрации в специальные административные районы РФ - Орешкин
11.09.2018
10:15
Новые санкции США против РФ могут осложнить работу шведских компаний в России - посол
11.09.2018
04:57
"Русские офшоры" станут популярнее после первых перерегистраций в них компаний - Орешкин
Комментарии отключены.