ЦБ РФ и КНР работают над инфраструктурой для удобства расчетов в нацвалютах для компаний

ВЛАДИВОСТОК, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Центробанки России и Китая активно работают над инфраструктурой, которая сделает расчеты в нацвалютах более удобными для компаний, рассказал в интервью РИА Новости глава Минэкономразвития Максим Орешкин в рамках ВЭФ.

"С Китаем у нас вообще тот портфель проектов, который находится в работе, - это 100 миллиардов долларов​​​. То есть ответом на весь тот негатив, который идет в глобальной экономике, является только углубление сотрудничества, причем по разным направлениям, в том числе, например, по более активной работе по осуществлению расчетов а национальных валютах", - сообщил он.

По его словам, основой этого сотрудничества стало отсутствие доверия к американскому доллару как к валюте, которая всегда будет обеспечивать удобный и эффективный способ осуществления платежей и инвестиций.

"Если посмотреть на те же отношения с Китаем, то мы видим, что уже сейчас существенная доля нашей взаимной торговли ведется в национальных валютах. Это уже двузначная доля в процентах от всего объема. Но понятно, что это пока еще стартовый этап. И здесь нужно обеспечить, в первую очередь, удобность для экономических агентов", - сообщил Орешкин .

"Понятно, что если мы посмотрим на приграничную торговлю, там уже практически все осуществляется в национальных валютах, потому что это удобно. Если идут такие связи между компаниями, которые находятся в европейской части России, с Китаем, то здесь нужно выстраивать работу и финансовых институтов, чтобы стоимость конвертации рубль-юань, во-первых, чтобы такие конвертации были возможны. Потому что в отличие от России, в Китае есть набор валютных ограничений, что осложняет ситуацию. Второй момент, стоимость таких транзакций должна серьезно уменьшаться. И здесь Центральные банки России и Китая очень активно над этим работают, чтобы такую инфраструктуру создать", - сообщил министр.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Восточного экономического форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2018
05:03
Роспотребнадзор и Союзмолоко усилят совместную борьбу с фальсификатом
12.09.2018
04:57
Новак: РФ способна за год нарастить добычу нефти на 300 тыс баррелей в день к октябрю-2016
12.09.2018
04:46
СБЕРБАНК ЖДЕТ ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КИТАЕ, БУДЕТ РАСШИРЯТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СТРАНЕ - ГРЕФ
12.09.2018
04:39
ЛАВРОВ ЗАЯВИЛ НА ВЭФ, ЧТО РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СЕЙЧАС "ОТРАВЛЕНЫ"
12.09.2018
04:31
ЦБ РФ и КНР работают над инфраструктурой для удобства расчетов в нацвалютах для компаний
12.09.2018
04:21
РЯД КОМПАНИЙ, ПОМИМО РУСАЛА, ИНТЕРЕСУЮТСЯ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЕЙ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ ЮРИСДИКЦИЙ В СПЕЦИАЛЬНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РАЙОНЫ РФ - ОРЕШКИН РИА НОВОСТИ
12.09.2018
04:17
Россия продолжает укреплять стратегическое партнерство с Китаем - Лавров
12.09.2018
04:06
НЫНЕШНЕЕ ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ СВЯЗАНО С КРАТКОСРОЧНЫМ ОТТОКОМ КАПИТАЛА ИЗ РФ, ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВЕРНЕТСЯ, КАК ТОЛЬКО ОТТОК ЗАКОНЧИТСЯ - ОРЕШКИН РИА НОВОСТИ
12.09.2018
03:56
Контрольные органы проверяют бизнес, работающий "в белую", а жуликам комфортно - Белоусов
Комментарии отключены.