Кабмин осенью может определиться с решением о судьбе 50% "Трансконтейнера" - Акимов

ВЛАДИВОСТОК, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ может осенью 2018 года определиться с решением о целесообразности продажи 50% "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД, а сама процедура реализации актива должна быть абсолютно прозрачная, аукционная и с минимальным набором ограничений, сообщил журналистам вице-премьер Максим Акимов.

Вопрос о продаже 50% "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД, обсуждается на разных уровнях​​​. Замгендиректора РЖД Андрей Старков в августе сообщал, что продажа 50% акций "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД, будет обсуждаться на совещании в правительстве РФ в контексте выполнения указа президента РФ Владимира Путина по повышению контейнеризации и увеличению транзитных перевозок.

"Я думаю, что мы в течение осени определимся (с решением о судьбе "Трансконтейнера" - ред.). У компании есть предложения. Мы ждём предложения от министерства экономического развития, которые должны проработать, прежде всего, как мы будем выполнять указ президента по увеличению контейнерного транзита, и вообще контейнеризация, это важная задача для экономики и логистики, для национальной эффективной логистики, как приватизация "Трансконтейнера" будет способствовать решению этой задачи", - сообщил Акимов во вторник в кулуарах ВЭФ.

"Моя точка зрения состоит в том, что если будет принято решение, что это должна быть абсолютно честная прозрачная аукционная и с минимальным набором ограничений продажа пакета, так, чтобы компания могла получить максимальную стоимость", - добавил вице-премьер.

Помимо РЖД, акционерами "Трансконтейнера" являются: компания "Енисей Капитал", аффилированная с основными акционерами Evraz — Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым, — владеет 24,5051% "Трансконтейнера", Fesco (входит в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, который арестован по делу о мошенничестве и создании организованной преступной группы) — 25,07%.

РЖД подконтрольны 50% плюс две акции "Трансконтейнера", которые планируется продать. Об интересе к этому пакету уже официально заявили ряд компаний, в том числе группа "Сумма", структура Абрамовича и Абрамова, "Первая грузовая компания" (ПГК, входит в холдинг UCL бизнесмена Владимира Лисина) и группа "Дело" Сергея Шишкарева. СМИ писали и об интересе иностранных компаний.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2018
13:50
ОБЗОР – Рынок акций РФ продолжает расти, индекс Мосбиржи приближается к рекордным 2400 п.
18.09.2018
12:27
Медведев подписал постановление о рабочей группе в рамках инициативы Белоусова
11.09.2018
18:20
"Новатэку" и "Сибуру" неактуально участие в обсуждениях инвестиций в рамках идеи Белоусова
11.09.2018
14:50
Возможность инвестирования в ВСМ компаниями из "списка Белоусова" стоит обсудить - Акимов
11.09.2018
14:43
Кабмин осенью может определиться с решением о судьбе 50% "Трансконтейнера" - Акимов
11.09.2018
11:22
Субсидирование ставок и госгарантии - среди обсуждаемых поощрений для "списка Белоусова"
10.09.2018
17:23
Путин на полях ВЭФ запустил производство на агрокомплексе "Русагро" в Приморье
08.09.2018
15:05
Власти должны создать условия, чтобы компании сами вкладывали в свое развитие - Мантуров
06.09.2018
23:43
Реализация инвестпроектов в рамках инициативы Белоусова может начаться в 2019 г - Кобылкин
Комментарии отключены.