РКИФ, CapitalBio Technology и АФК создадут биотехнологическую лабораторию в РФ

ВЛАДИВОСТОК, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation), CapitalBio Technology, китайская компания по производству инновационного оборудования в области здравоохранения и генетики и АФК "Система" договорились о создании одной из крупнейших инновационной биотехнологической лаборатории в России, говорится в сообщении РФПИ.

Соответствующее соглашение было подписано на полях встречи президента РФ Владимира Путина и президента КНР Си Цзиньпина в рамках Восточного экономического форума​​​.

Первая в России частная инновационная биотехнологическая лаборатория сфокусируется на проведении генетических и молекулярных исследований в целях диагностики и лечения социально-значимых, в том числе онкологических, заболеваний. В состав биотехнологического центра войдут генетическая лаборатория, лаборатория доклинических исследований, лаборатория клеточных технологий, биобанк. Лаборатория будет использовать лучшие мировые практики в этой сфере, а также накопленный научный опыт в области биомедицины и знания экспертов из глобальных компаний.

"Инвестиции в развитие отечественной медицины являются одним из приоритетных направлений работы РФПИ... Финансирование первой российской биотехнологической лаборатории, специализирующейся на онкогенетике, окажет существенную поддержку научным исследованиям в этой области и позволит в будущем разработать новейшие эффективные медицинские препараты, способные бороться с онкологическими заболеваниями. Это первая сделка фонда в области генетики, и мы намерены продолжать активный поиск привлекательных инвестиционных возможностей в этой сфере", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.