Безработица в Греции остается неприемлемо высокой, несмотря на 2%-ный рост ВВП – ЕК

БРЮССЕЛЬ, 11 сен – РИА Новости, Мария Князева. Безработица в Греции остается неприемлемо высокой, несмотря на двухпроцентный рост экономики этой страны, которая распрощалась с программой внешней финансовой помощи нынешним летом, сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Ее экономика растет​​​. В нынешнем и следующем годах предполагается подъем на 2%. Безработица уже серьезно сократилась, тем не менее, она по-прежнему неприемлемо высока", - сказал он на пленарной сессии в Европарламенте.

Три программы внешней финансовой помощи стране непрерывно реализовывались с 2010 года. Выход из третьей программы 21 августа нынешнего года ознаменовал собой завершение в целом восьмилетнего процесса оказания финансовой поддержки Греции. С начала финпомощи страна получила от государств еврозоны, Международного валютного фонда (МВФ) и стабфондов еврозоны — EFSF и ESM - около 290 миллиардов евро кредитов для поддержания функционирования экономики в обмен на проведение болезненной программы реформ.

Еврокомиссия в августе констатировала улучшение экономической ситуации в Греции после восьми лет реформ, однако жители страны, пострадавшие от кризиса, все еще, по ее мнению, могут не ощущать значительного улучшения своей материальной ситуации.

В материалах Еврокомиссии уточнялось, что экономический рост в стране достиг 1,4% в 2017 году против падения на 5,5% в 2010 году, когда стартовала первая программа внешней финпомощи. Профицит бюджета составил 0,8% ВВП против дефицита в 11,2% ВВП в соответствующих годах. Тем не менее, безработица в стране возросла с 12,7% в 2010 году до 21,5% в 2017 году. Однако этот показатель прошёл свой пик в 27,9% в июле 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.