ИНТЕРВЬЮ: Оборудовать банк для сбора биометрии можно за 50 тыс руб – Совкомбанк

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Оснастить одно отделение банка оборудованием, необходимым для сбора биометрии, можно за 50 тысяч рублей, заявил в интервью агентству "Прайм" первый зампред правления, совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.

"Процесс этот будет постепенным, но оставаться в стороне нельзя, иначе выпадешь из прогресса​​​. По нашим оценкам, оборудовать одно отделение стоит не более 50 тысяч рублей, одно рабочее место – 10 тысяч рублей", - ответил он на вопрос, какие затраты несут кредитные организации в связи со сбором биометрии клиентов.

Оказание удаленных услуг с помощью биометрии выгодно для банка, поскольку уменьшатся затраты на привлечение клиентов, говорит Хотимский. С другой стороны, это будет оказывать давление на маржу, поскольку для клиента переход из банка в банк станет максимально простым, добавил он.

"Когда банки работают тесно с прозрачным капиталом, возникает нормальная конкуренция, у всех есть какой-то понятный ожидаемый уровень возврата на капитал, и все равно какого-то откровенного демпинга на рынке мы не видим. Мы можем нормально функционировать в любых условиях, но главное, чтобы среда менялась постепенно. Мы понимаем, с какой скоростью биометрия будет влиять на рынок, и наши бизнес-планы к этому полностью адаптированы", - пояснил Хотимский.

Российские банки начали собирать биометрию клиентов для системы удаленной идентификации с 1 июля этого года. Они будут постепенно обеспечивать в своих отделениях сбор биометрии по мере технических возможностей. До конца этого года такой сервис должны предоставлять не менее чем в 20% отделений банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года – 60%, до конца 2019 года – 100%, пояснили в пресс-службе ЦБ РФ. Храниться данные россиян будут в Единой биометрической системе (ЕБС), оператором которой является "Ростелеком".

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 12.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.