Путин на полях ВЭФ запустил производство на агрокомплексе "Русагро" в Приморье

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин осмотрел выставку территорий опережающего развития (ТОР) на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) и в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска работы свиноводческого комплекса компании "Русагро" в Приморском крае в рамках ТОР "Михайловский", а также дал старт строительству двух производств, которые только планируют использовать льготные механизмы ТОР.

Проект "Русагро" включает свиноводческий комплекс, элеваторы, производство кормовой базы​​​. Общий объем инвестиций превышает 20 миллиардов рублей. Ожидается, что запуск производства позволит полностью покрыть потребности Дальнего Востока в свинине, а в перспективе продавать продукцию на экспорт.

Помимо этого, глава государства дал старт строительству Баимского ГОК на Чукотке. Инвестиции в этот проект компании "Евраз", который пока находится на подготовительной стадии, оценивается более чем в 300 миллиардов рублей. Речь идет о разработке одного из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Создатели проекта ожидают, что его запуск сделает Россию одним из крупнейших игроков на мировом рынке меди и практически удвоит объем ВРП Чукотского края - до уровня свыше 100 миллиардов рублей.

Введение в эксплуатацию ГОКа запланировано на 2024 год. Одним из потенциальных соинвесторов может выступить казахстанская компания Kazminerals. В настоящее время компании "Евраз" и Kazminerals ожидают одобрения соответствующей сделки о сотрудничестве на уровне правительственной комиссии по иностранным инвестициям. После одобрения сделки правкомиссией будет принято решение о создании под этот проект ТОР "Баимская".

Еще один проект, старт строительства которому дал Путин на полях ВЭФ, предполагает строительство в бухте Бечевинской на Камчатке терминала по перевалке СПГ компании "Новатэк". Инвестиции в проект оцениваются в 70 миллиардов рублей, для него планируется расширить территорию действующей ТОР "Камчатка", в том числе включив в границы ТОР акваторию, в которой будет построен терминал. Терминал будет использоваться для перевалки СПГ с ямальских проектов "Новатэка" с перспективой поставок СПГ на рынки АТР. Ожидается, что этот проект позволит обеспечить круглогодичную загрузку Северного морского пути, увеличив объем транспортных потоков с нынешних 7 миллионов до 47 миллионов тонн.

Путин пожелал удачи сотрудникам названных компаний, принявшим участие в церемонии.

Территория опережающего развития - один из механизмов привлечения инвестиций на Дальний Восток - предполагает особый режим для ведения бизнеса, включающий налоговые льготы, упрощенные административные процедуры, а также инфраструктуру, построенную за счет государства. В частности, резиденты TOP в течение первых пяти лет не платят налоги на прибыль, имущество и землю. Взносы во внебюджетные фонды снижены с 30% до 7,6%. Кроме того, ТОР предлагает режим свободной таможенной зоны.

На данный момент на Дальнем Востоке создано 18 TOP в таких сферах как сельское хозяйство, рыбопереработка, логистика, судостроение, нефте- и газохимия, добыча угля, туризм.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
18:20
"Новатэку" и "Сибуру" неактуально участие в обсуждениях инвестиций в рамках идеи Белоусова
11.09.2018
14:50
Возможность инвестирования в ВСМ компаниями из "списка Белоусова" стоит обсудить - Акимов
11.09.2018
14:43
Кабмин осенью может определиться с решением о судьбе 50% "Трансконтейнера" - Акимов
11.09.2018
11:22
Субсидирование ставок и госгарантии - среди обсуждаемых поощрений для "списка Белоусова"
10.09.2018
17:23
Путин на полях ВЭФ запустил производство на агрокомплексе "Русагро" в Приморье
08.09.2018
15:05
Власти должны создать условия, чтобы компании сами вкладывали в свое развитие - Мантуров
06.09.2018
23:43
Реализация инвестпроектов в рамках инициативы Белоусова может начаться в 2019 г - Кобылкин
06.09.2018
23:34
Критерии отбора проектов для "списка Белоусова" могут быть скоро сформированы - Минэнерго
06.09.2018
23:27
Кабмин проработает меры поддержки компаний - инвесторов в приоритетные проекты - Белоусов
Комментарии отключены.