АНОНС: Путин в Сочи обсудит с главой компартии Вьетнама торговлю и инвестиции

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в четверг в Сочи проведет переговоры с генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, с которым обсудит вопросы торгово-инвестиционного сотрудничества, сообщил ранее журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

Чонг будет находиться с официальным визитом с 5 по 8 сентября по приглашению Путина​​​. Пресс-служба Кремля также ранее сообщала, что в ходе переговоров планируется рассмотреть ключевые вопросы российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства, а также актуальные региональные проблемы. Также к подписанию подготовлен ряд двусторонних документов.

ТОРГОВЛЯ И ИНВЕСТИЦИИ

"Приоритетное внимание в ходе переговоров Путина и Нгуен Фу Чонга планируется уделить вопросам торгово-инвестиционного сотрудничества", - сказал Ушаков.

Как рассказал Ушаков, поддерживается активный политический диалог между странами, развиваются межправительственные, межпартийные контакты. Двусторонний товарооборот в 2017 году увеличился на 36,5% - до 5,92 миллиарда долларов, за первое полугодие - на 17,9%, до 2,4 миллиарда рублей. "Этому способствовала в том числе реализация Соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским таможенным союзом и Вьетнамом", - добавил он.

"Ведется работа по реализации 17 крупных инвестиционных программ в таких областях, как энергетика, гражданское авиастроение, легкая, химическая, угольная промышленность. Утверждены "дорожные карты" их выполнения", - подчеркнул помощник президента.

Ушаков обратил внимание на сотрудничество РФ и Вьетнама в сфере энергетики, она - "одна из несущих опор российско-вьетнамского стратегического партнерства". По его словам, во Вьетнаме активно работают компании "Газпром" и "Роснефть". С 2015 года действует совместное предприятие по производству во Вьетнаме газомоторного топлива. Интерес к налаживанию сотрудничества проявляет "Новатэк".

"Значительный потенциал имеется в области промышленной кооперации. Российскими компаниями "Группа ГАЗ", ПАО "Камаз", "Соллерс" прорабатываются возможности создания на вьетнамской территории мощностей по крупноузловой сборке автотранспортных средств", - добавил представитель Кремля.

Развиваются связи в сфере образования и культуры. Так, намечено проведение "перекрестных" годов в России и во Вьетнаме в увязке с 25-летием подписания Договора об основах дружественных отношений от 16 июня 1994 года, отметил он.

ОТНОШЕНИЯ НА ПОДЪЕМЕ

Ранее в среду с Чонгом встретился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Наши отношения находятся на подъеме, растет взаимный товарооборот, ширятся политические контакты, в том числе, между Компартией Вьетнама и "Единой Россией", - сказал глава кабинета министров РФ.

Председатель правительства считает, что поддержанию хороших двусторонних отношений способствует регулярный обмен визитами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.