"Новатэк" через три-четыре года может повысить план производства СПГ к 2030 г до 70 млн т

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" может через три-четыре года повысить планы по производству сжиженного природного газа (СПГ) к 2030 году до 70 миллионов тонн с 57 миллионов тонн, сообщил председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

"Новатэк" в декабре прошлого года принял новую стратегию, в которой 57 миллионов тонн собирается производить к 2030 году​​​. Я это раньше говорил, и я думаю, через три-четыре года мы это пересмотрим и у нас будет возможность увеличиться в наших стратегических планах до 70 миллионов тонн", - сказал Михельсон в эфире телеканала "Россия 24".

В декабре Михельсон сообщал, что "Новатэк" ожидает, что компания к 2030 году будет производить 55-57 миллионов тонн СПГ в год.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры: "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна почти на 1 миллион.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект будет реализован на базе Утреннего месторождения. Завод планируется построить из трех технологических линий мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 годы с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.