ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль останутся под давлением внешнего негатива - аналитики

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в начале дня будет снижаться на фоне негативной динамики мировых рынков, полагают трейдеры.

Также мало факторов и для роста курса рубля, в среду российская нацвалюта вновь будет под давлением геополитических рисков, говорят аналитики​​​.

ПРОГНОЗЫ

Сегодня в начале торгов возможно снижение индекса РТС, считает Антон Старцев из компании "Олма".

"На долговом рынке США вновь наметилось повышение доходностей, что снижает сравнительную привлекательность развивающихся рынков, и без того находящихся под давлением опасений, связанных с ухудшением экономических условий", - добавил он.

Рублю предстоит ещё один непростой день: сегодня с каникул возвращаются американские конгрессмены – обсуждение вопроса санкций к России продолжиться, президент США Дональд Трамп продолжает критиковать Россию, геополитическая напряженность вокруг Сирии и Украины растёт, ОФЗ вновь оказались под давлением продавцов после вчерашнего выступления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиулинной, рассуждает Роман Ткачук из компании "Альпари".

"Перечисленные факторы не дают рублю шансов на укрепление, хотя пока сильных поводов для ослабления российской валюты также нет. Но тучи над Россией продолжают сгущаться, так что участники рынка будут отдавать предпочтение доллару. Актуальный диапазон торгов для пары доллар/рубль на сегодня составляет 67,5-69,0, а для пары евро/рубль - 78,5-79,5", - оценил он.

Ожидаемый дневной диапазон торгов для доллара составляет 67,4-68,8 рубля, для европейской валюты — 78,4-79,9 рубля, добавил он.

Прогноз по доллару на понедельник: 67,70-68,25 рубля, оценил Константин Кочергин из банка "Восточный".

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США по итогам прошлых торгов снизились на 0,1-0,2% в ожидании переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). Кроме того, фактором давления стали сообщения возможном введении в конце недели новых американских пошлин на китайский импорт.

Фьючерсы на фондовые индексы США с утра снижались на 0,2-0,3%. Азиатские биржи с утра снижались на 0,2-2,3%, японский Nikkei 225 - на 0,5%, китайский Shanghai SE Composite Index - на 1,4%.

Стоимость нефти на утренних торгах понижалась на 0,8% до 77,52 доллара за баррель по марке Brent.

Курс евро колебался на уровне 1,1573 доллара против 1,1582 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций к закрытию вторника снизился по индексам на фоне отрицательной динамики мировых рынков. При этом умеренно-жесткие заявления главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной по ключевой ставке надавили на стоимость фондовых активов, отмечают трейдеры.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи понизился на 0,41% до 2336,38 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,27% до 1082,21 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника снизился на 1 копейку - до 68,11 рубля, евро - на 22 копейки - до 78,92 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.