ОБЗОР: Бизнес из РФ на выставке в Дамаске предложит Сирии сотрудничество в инфраструктуре

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Делегация российского бизнеса на международной ярмарке в Дамаске предложит сирийским коллегам организовать совместную работу по восстановлению объектов инфраструктуры, а также планирует обсудить тему взаиморасчетов между странами, рассказал РИА Новости вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

Международная выставка в Дамаске откроется 6 сентября, в ней примут участие представители 48 стран​​​. Ежегодная выставка пройдет в 60-й раз.

Падалко сообщил, что в российской делегации мероприятие посетят 38 компаний. "Основная цель российского участия - посмотреть те направления, на которых уже сейчас можно будет оперативно организовать совместную работу с сирийцами по восстановлению объектов сирийской промышленности", - отметил он.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

По его словам, чтобы восстановить разрушенные войной предприятия, "нужно начинать с элементарного: организовать сеть компаний, выпускающих строительные материалы, которые позволяют восстановить объекты, связанные с энергоснабжением, социальной сферой и другим".

"Поэтому в нашу делегацию мы, прежде всего, приглашали те российские компании из реального сектора, производственников, которые заинтересованы поработать в Сирии не только как поставщики, но и как возможные учредители совместных производств", - отметил собеседник агентства.

Одним из ключевых вопросов для обсуждения с сирийскими коллегами также является тема финансов и взаиморасчетов, заметил Падалко. "Сирия находится под санкциями, движение валюты в одну и другую сторону практически невозможно, поэтому мы должны выходить на какие-то другие формы взаиморасчетов. Видимо, это будут российские кредиты, возвратные", - предположил он.

"С другой стороны, у сирийской стороны есть ресурсы, есть бизнес, который работает в третьих странах, у которого есть валютные резервы. Мы рассчитываем, что этот вопрос мы проясним в ходе нашей работы в Дамаске", - добавил он.

ДЕЛОВОЙ СОВЕТ

По словам Падалко, в Российско-сирийском деловом совете, который планируется провести в Дамаске с 7 по 10 сентября, примут участие все без исключения делегаты от России. "Мы видим большой интерес к этому мероприятию не только у сирийцев, но и у иностранных гостей, которые будут в это время находиться в Дамаске на промышленной ярмарке", - сказал вице-президент ТПП.

В рамках совета пройдет пленарное заседание, на котором будут присутствовать представители Минпромторга РФ и их коллеги из Сирии, представители банков, сирийского ЦБ и другие. После него состоятся круглые столы по насущным вопросам. Участники обсудят промышленность и энергетику, подготовку кадров, АПК и производство сельхоз техники и оборудования для пищевой промышленности. Важными темами станут и торговля, транспорт, связь и телекоммуникации, также состоится панель, где будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества между российскими и сирийскими предприятиями.

"Сейчас с сирийской стороны 120 компаний изъявили желание в режиме B2B разговаривать с нашими предприятиями", - заключил Падалко.

Как сообщал РИА Новости директор сирийской государственной организации выставок и рынков Фарес аль-Киртли, российское участие в выставке будет представительным, ей выделено 500 квадратных метров площади.

Он добавил, что выставка площадью 90 тысяч квадратных метров откроется 6 сентября, и ее помимо бизнесменов планируют посетить министры торговли и экономики некоторых стран-участниц. По его словам, участвовать в выставке собираются 48 стран, часть из которых - официально через посольства, а другие - посредством компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.09.2018
10:00
Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в августе сократился до 51.5 пунктов
05.09.2018
09:59
АСВ начало выплачивать страховые возмещения вкладчикам "Центрально-Европейского банка"
05.09.2018
09:54
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль останутся под давлением внешнего негатива - аналитики
05.09.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 5 сентября
05.09.2018
09:00
ОБЗОР: Бизнес из РФ на выставке в Дамаске предложит Сирии сотрудничество в инфраструктуре
05.09.2018
08:08
Власти Приморья предлагают ввести пенсионный коэффициент для жителей ДФО
05.09.2018
05:23
Врио главы Приморья заявил, что делегацию КНДР на ВЭФ может возглавить министр экономики
05.09.2018
02:26
МВФ и Аргентина достигли прогресса на переговорах о досрочном предоставлении помощи - фонд
05.09.2018
00:27
Центр переобучения и трудоустройства для людей предпенсионного возраста создадут в Москве
Комментарии отключены.