Центр переобучения и трудоустройства для людей предпенсионного возраста создадут в Москве

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Правительство Москвы создаст Центр переобучения и трудоустройства для людей предпенсионного возраста, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Москвичам в возрасте старше 50 лет мы предлагаем внеочередное бесплатное прохождение диспансеризации, помощь с трудоустройством и переобучением​​​. Для них правительство Москвы создаст специальный Центр переобучения и трудоустройства 50+", - сказал он газете "Аргументы и факты".

Собянин также добавил, что москвичи предпенсионного возраста смогут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию в одном из московских колледжей. Всего для переобучения по 380 программам будет создано не менее 50 тысяч мест.

Кроме того, как заявляет мэр, несмотря на изменение возраста выхода на пенсию, ряд льгот сохранится для москвичей, достигших 55-60 лет. Так, будет сохранен бесплатный проезд во всех видах городского общественного транспорта, пригородных электричках, сохранятся льготы по зубопротезированию для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Неработающие граждане, достигшие этого возраста, смогут получить бесплатные санаторно-курортные путевки по направлению врача. Также ветераны труда и ветераны военной службы, достигнув возраста 55 и 60 лет, смогут воспользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг и оплату взноса на капитальный ремонт, оформить единовременную денежную выплату и другие льготы.

Как заявляет Собянин, для москвичей старше 50 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет создана специальная программа адресной помощи - работники центров социальной защиты будут без бюрократических формальностей оказывать им материальную, продуктовую, вещевую помощь. В случае серьезного заболевания город, как правило, обеспечивает бесплатными лекарствами, уточнил мэр.

Президент РФ Владимир Путин 29 августа выступил с получасовым обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель пенсионных изменений - стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность РФ. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.

При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин - 65. Среди других предложений - многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышено, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность. Предложения по изменению пенсионной системы в ближайшее время будут оформлены как поправки к законопроекту и внесены на рассмотрение в Госдуму, отметил Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.