Сотрудники завода "Русала" в Карелии пока работают, демонтаж может занять год - профсоюз

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 сен – РИА Новости. Основная часть работников Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ), о консервации которого объявил в начале августа "Русал", пока продолжают работать на предприятии, демонтаж оборудования может занять год, сообщил РИА Новости председатель профсоюзной организации завода Михаил Шестоперов.

"Большинство продолжают работать​​​. Кто-то уволился по соглашению сторон. Основная масса же продолжает работать. Ушло немного, может быть полтора десятка человек. На сегодняшний день готовится демонтаж оборудования, он может продлиться год, в зависимости от того, сколько людей согласится на нем работать", - сказал Шестоперов.

По его словам, из числа ушедших с НАЗа несколько человек перешли на Сегежский ЦБК, кто-то уехал на заработки в Петрозаводск и Санкт-Петербург.

Сам "Русал" при объявлении о начале консервации предприятия заверил, что его сотрудники не пострадают, часть из них сможет продолжить работу на участках по обеспечению жизнедеятельности поселка и на проектах, которые будут реализованы на промплощадке. Также компания сообщила, что работникам будут предлагаться вакансии на "Русском радиаторе" и в других регионах, с переездом куда она готова помочь, как и с переобучением на новые специальности.

Решение законсервировать электролизные мощности Надвоицкого алюминиевого завода "Русал" объяснил тем, что производство было полностью ориентировано на американский рынок и из-за санкций работало с апреля только на склад. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью РИА Новости отметил, что консервация НАЗа давно назрела, и продолжение производства было бы экономически нецелесообразно. Вместе с тем, по его словам, приостановка других производств "Русала" на официальном уровне не обсуждается.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый "черный список" (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group и "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.