Потребности закупать алюминий в госрезерв нет, ситуация на рынке некритическая - Мантуров

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости/Прайм. Потребности в закупках алюминия в госрезерв сейчас нет, ситуация на рынке некритическая, сообщил в интервью РИА Новости министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Миллиардер Олег Дерипаска в конце мая обратился в правительство РФ с предложением о закупке алюминия в государственные резервы​​​. США в начале апреля ввели новые санкции против РФ. Под них, в частности, попал и бизнесмен, и подконтрольный ему "Русал". После этого компания столкнулась с рядом проблем, в том числе связанных с остановками экспортных поставок алюминия.

"Он (вопрос о закупках алюминия в резерв - ред.) обсуждался, но на сегодняшний день у нас нет критической ситуации. Такая возможность у государства всегда сохраняется. Но сейчас такая потребность просто отсутствует", - сказал Мантуров.

Ранее министр в интервью РИА Новости отмечал, что основная поддержка алюминиевой промышленности заключается в том, чтобы создавать обрабатывающие производства внутри страны, остальное – кредит на оборотные средства, работа с тарифами, обеспечение целевой закупки - временные, точечные меры.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.