Суд вернется 11 сентября к делу о банкротстве президента "Тракторных заводов" Болотина

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 11 сентября в заседании по проверке обоснованности заявления проходящего санацию Бинбанка о банкротстве президента машиностроительного концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаила Болотина, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель Болотина попросил объявить перерыв, поскольку "поступление средств ожидается на неделе"​​​. Он пояснил, что речь идет о первоначально предъявленной в деле о банкротстве сумме требований в размере 78 миллионов рублей. Представитель Бинбанка возражал против переноса рассмотрения дела и настаивал на признании должника банкротом и открытии процедуры реализации имущества.

На предыдущем заседании в июле Бинбанк заявил ходатайство об увеличении суммы требований к Болотину с 78 миллионов до почти 264 миллионов рублей. Как тогда пояснил представитель банка, в июне вступило в силу еще одно решение Таганского суда, в связи с чем общая сумма долга увеличилась.

Как в мае говорил в суде представитель Болотина, его доверитель договорился с Бинбанком, что в случае единовременного погашения 30% долга (около 80 миллионов рублей) банк предоставит рассрочку для выплаты остальной части. В июле представитель должника подтвердил, что данная сумма, которую Болотин получит по договору займа от "НИИ стали", скоро поступит на счет кредитора.

Бинбанк также требует признать банкротом гендиректора "Тракторных заводов" Альберта Бакова, зятя кинорежиссера Никиты Михалкова. КТЗ в сентябре 2016 года сообщал, что Баков сменил Болотина на должности гендиректора, при этом Болотин сохранил пост президента компании. Банкротства обоих ранее добивалась лизинговая компания "Трансфин-М", но арбитраж Москвы в ноябре-декабре 2017 года прекратил оба дела о банкротстве.

Объем накопленных финансовых обязательств предприятий группы КТЗ на конец 2017 года превышал 85 миллиардов рублей. С конца октября основной кредитор — Внешэкономбанк — проводит процедуру банкротства компании, реализуя "дефолтную стратегию", утвержденную набсоветом ВЭБа в отношении ряда активов КТЗ в качестве единственного способа преодолеть кризис и начать оздоровление производства. Арбитражный суд Чувашии в ноябре по заявлению ВЭБа ввел в КТЗ начальную процедуру банкротства — наблюдение. Суд тогда включил в реестр требований кредиторов КТЗ обязательства перед ВЭБом в размере более 68,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.