Инвестиции из России на Украину направлены на спасение "дочек" банков РФ - депутат Рады

КИЕВ, 30 авг — РИА Новости. Инвестиции из РФ на Украину направлены на докапитализацию "дочек" российских банков, чтобы спасти их от банкротства, заявил депутат Верховной рады Украины от президентской фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник.

По данным госслужбы статистики Украины, Россия стала крупнейшим инвестором страны в первом полугодии 2018 года, вложив 436 миллионов долларов в ее экономику​​​. Всего за полугодие в Украину поступили 1,259 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, из них почти 60% были инвестированы в финансовую и страховую деятельность, в промышленность - всего 8,2%. Данные приведены без учета Донбасса и Крыма, который стал российским после проведения там в марте 2014 года референдума.

"Это как раз удачный пример российской пропаганды о якобы зависимости от инвестиций РФ. На самом деле речь идёт о докапитализации российских государственных банков, которые работают на Украине, из которых украинцы после начала российской агрессии начали забирать депозиты, и согласно нормативам Национального банка Украины эти российские банки и их "дочки" вынуждены были докапитализировать за счёт инвестиций от их материнских банков, которые находятся в РФ", - заявил Винник в эфире телеканала "112 Украина" в четверг.

В мае Нацбанк (ЦБ) Украины разрешил докапитализацию банков, в отношении которых действуют санкции, их материнскими российскими структурами. До того был опубликован санкционный указ президента страны Петра Порошенко. В санкционный список вошли, в том числе, Сбербанк, "Банк Москвы" и ВТБ.

По словам депутата, если бы РФ не докапитализировала эти банки, ЦБ Украины ввёл бы временную администрацию и забрал бы эти активы в управление, а в дальнейшем они попали бы в фонд гарантирования вкладов и, в дальнейшем были бы реализованы на рынке. "Таким образом, это не инвестиции, это вынужденные меры, таким образом РФ спасает свои активы на Украине в связи с агрессией, которую они начали", - заявил Винник.

Он также считает, что чем больше будет отток депозитов из российских банков на Украине, тем больше РФ придётся инвестировать в них. "Тут я должен призвать украинских граждан продолжать забирать депозиты с российских банков, и в связи с этим РФ придётся ещё дополнительно вливать средства в украинскую экономику. Это прекрасно, ведь это будет делать страна-агрессор, которая так или иначе должна отвечать за поступки против нашего государства", - заключил депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.11.2018
14:13
Кабмин РФ разрешил банкам, попавшим под санкции, "засекречивать" состав правления
23.10.2018
11:12
Суд завершил конкурсное производство в отношении группы JFC Кехмана
11.10.2018
17:05
Сбербанк проиграл в кассации спор об ответственности Кехмана по долгам JFC
05.09.2018
14:47
Арбитраж в Петербурге признал долг Кехмана перед БМ-Банком в размере 11 млрд руб
30.08.2018
11:45
Инвестиции из России на Украину направлены на спасение "дочек" банков РФ - депутат Рады
23.08.2018
11:35
Кассационный суд 10 октября изучит дело об ответственности Кехмана по долгам JFC
10.08.2018
13:48
Суд в Петербурге 5 сентября изучит спор об освобождении Кехмана от расчетов с кредиторами
09.08.2018
23:50
МНЕНИЕ: Юристы считают, что транзакции госбанков РФ вряд ли попадут под новые санкции США
09.08.2018
11:22
Суд 5 сентября изучит жалобу Кехмана на признание его долга перед БМ-банком на 11 млрд руб
Комментарии отключены.