АНОНС - "Яндекс" до вечера четверга должен удалить ссылки на пиратский контент

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" должен прекратить доступ к пиратскому контенту в поисковой выдаче до вечера четверга, в противном случае Роскомнадзор начнет блокировку сервиса "Яндекс.Видео"​​​.

В минувшую пятницу Московский городской суд удовлетворил заявление телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и "Супер" к "Яндексу" и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения контента через поисковую выдачу. Речь идет о нелегальном размещении сериалов "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационного сериала "Осторожно земляне", сообщал "Газпром-медиа".

Роскомнадзор в понедельник на основании определений Мосгорсуда направил "Яндексу" четыре уведомления, которые предписывают удалить контент, нарушающий права нескольких телеканалов группы "Газпром-медиа". По словам замглавы ведомства Вадима Субботина, "Яндекс" должен исполнить предписания до вечера четверга. В противном случае Роскомнадзор обязан заблокировать сервис "Яндекс.Видео".

В интернет-компании посчитали эти требования необоснованными и противоречащими существующему законодательству. "В соответствии с федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" механика такова: пиратский контент блокируется на стороне владельца сайта и на так называемых зеркалах этого сайта. Требования блокировки не распространяются на поисковики. Система работает так уже давно", - сказал РИА Новости представитель "Яндекса" в среду.

Компания планирует обжаловать решение Мосгорсуда, а также работать с участниками рынка, чтобы найти решение в рамках существующего правового поля.

ПРОЦЕДУРА БЛОКИРОВКИ

"Если "Яндекс.Видео" сейчас удалит пиратский контент, о котором идет речь, то он не будет заблокирован. Если они этого не сделают, то по закону следует блокировка. Дальше пойдет заседание по существу, а то решение, которое сейчас есть - это решение о принятии обеспечительных мер. Обеспечительные меры означают то, что пиратский контент на срок проведения судебных процедур должен быть недоступен", - пояснял РИА Новости Субботин после заявления "Яндекса".

Он не уточнил, когда может начаться блокировка сервиса, и выразил надежду, что компания урегулирует с "Газпром медиа" вопрос по контенту до начала блокировки. Ведомство, по его словам, готово содействовать диалогу между сторонами.

При блокировке ресурсов Роскомнадзор вносит этот ресурс в соответствующий реестр (перечень доменных имен, указателей страниц сайтов для блокировки). Согласно реестру, операторы связи и интернет-провайдеры ограничивают доступ к заблокированным ресурсам.

"Обычно обновление реестра Роскомнадзора происходит дважды в сутки - утром и вечером. Дадут ли "Яндексу" еще ночь с 30 на 31 августа или нет - зависит от интерактивности самого "Яндекса". Если будут идти на контакт и удалят контент вовремя (что для них несложно совершенно), то и блокировать никого не придется", - пояснил глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.08.2018
15:59
ЯНДЕКС ПО-ПРЕЖНЕМУ НАМЕРЕН ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА ПО КОНТЕНТУ "ГАЗПРОМ МЕДИА" И РАБОТАТЬ С ИГРОКАМИ РЫНКА НАД РЕШЕНИЕМ ПРОБЛЕМЫ ПИРАТСТВА - ЯНДЕКС
30.08.2018
15:57
ЯНДЕКС НЕ МОЖЕТ ОТДЕЛИТЬ ПИРАТСКИЙ КОНТЕНТ ОТ ЛЕГАЛЬНОГО, ПОЭТОМУ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ПОТЕРЯЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТЫСКАТЬ И КОНТЕНТ "ГАЗПРОМ МЕДИА" - ЯНДЕКС
30.08.2018
15:55
ЯНДЕКС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ УДАЛИТЬ ИЗ ПОИСКА ВСЕ ССЫЛКИ НА СТРАНИЦЫ С ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ, ПО КОТОРЫМ ПРЕДЪЯВИЛ ПРЕТЕНЗИИ "ГАЗПРОМ МЕДИА" - ЯНДЕКС
30.08.2018
14:50
Роскомнадзор в пятницу проверит исполнение "Яндексом" требований суда
30.08.2018
00:08
АНОНС - "Яндекс" до вечера четверга должен удалить ссылки на пиратский контент
29.08.2018
15:11
"Яндекс" должен сам договориться с правообладателями по вопросу пиратства - Волин
29.08.2018
13:10
Роскомнадзор готов содействовать диалогу Яндекса и "Газпром медиа" по контенту - замглавы
29.08.2018
12:15
"Яндекс" не отказывался от подписания меморандума по борьбе с пиратством - компания
29.08.2018
12:10
ЯНДЕКС НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ ОТ ПОДПИСАНИЯ МЕМОРАНДУМА ПО БОРЬБЕ С ПИРАТСТВОМ, В ТЕКУЩЕЙ РЕДАКЦИИ ТЕКСТ ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.