Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в I полугодии выросла на 37,5% - до 276,4 млрд руб

Добавлены подробности (второй абзац, пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль "Лукойла" по МСФО в первом полугодии 2018 года выросла на 37,5% в годовом выражении и составила 276,4 миллиарда рублей, говорится в материалах компании​​​.

"Основное влияние на динамику чистой прибыли оказали неденежные эффекты от курсовых разниц, а также прибыль от продажи доли в АО "Архангельскгеолдобыча" во втором квартале 2017 года. Без учета данных факторов чистая прибыль выросла на 47,4% и 35,6% по сравнению с первым полугодием 2017 года и первым кварталом 2018 года соответственно. Рост чистой прибыли сдерживался увеличением износа и амортизации", - говорится в материалах.

Показатель EBITDA "Лукойла" в первом полугодии вырос на 33,1% - до 514,7 миллиарда рублей.

"Положительное влияние на динамику EBITDA... оказало увеличение доли высокомаржинальных объемов в структуре добычи нефти, рост добычи газа в Узбекистане, увеличение объемов реализации через премиальные каналы сбыта. Помимо вышеуказанных факторов, росту EBITDA способствовало увеличение цен на углеводороды, ослабление рубля к доллару США, положительный эффект временного лага по экспортной пошлине на нефть, а также эффект входящих запасов в переработке и сбыте", — поясняет компания.

"Лукойл" также сообщил, что в первом полугодии 2018 года его выручка от реализации выросла на 32,1% и составила 3,687 триллиона рублей. В том числе по итогам второго квартала этот показатель составил 2,056 триллиона рублей - рост на 26,1% к первому кварталу.

"Увеличение выручки в основном связано с ростом цен на углеводороды, увеличением объемов трейдинга нефтью, ослаблением рубля к доллару США и евро, а также ростом объемов реализации газа. Рост выручки сдерживался снижением объемов оптовых продаж нефтепродуктов за рубежом в результате увеличения объемов реализации на внутреннем рынке и снижения объемов трейдинга нефтепродуктами", - сообщается в материалах "Лукойла".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.